архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости МУЛЬТФИЛЬМЫ – ЭТО ЗДОРОВО!

МУЛЬТФИЛЬМЫ – ЭТО ЗДОРОВО!

МУЛЬТФИЛЬМЫ – ЭТО ЗДОРОВО!

В школе искусств «Радуга» сегодня учатся 140 детей. Небольшой преподавательский коллектив делает все возможное, чтобы юным музыкантам, певцам, танцорам, художникам, учащимся отделения декоративно-прикладного творчества здесь было интересно.

Не секрет, что подрастающее поколение с удовольствием работает с компьютерами. Оттого преподаватели школы взяли в помощники современные технологии, и результат превзошел ожидания: стимул к учебе значительно возрос.
Все началось в 2007 году, когда директор школы Светлана Кулакова стала участником международного шведско-русского проекта «Северное измерение». В рамках проекта она побывала в шведской Высшей народной школе в г.Хапаранде. Когда эта школа объявила грант на обучение преподавателей компьютерным музыкальным технологиям, Светлана Михайловна подала заявку и выиграла. На учебу на отделение звукорежиссуры отправили Ивана Николаенко.
По его возвращении в «Радуге» начали все активнее внедрять технические компьютерные новинки. Юные музыканты помимо освоения баянных кнопок и аккордеонных клавиш на предмете «Музыкальная графика» начали создавать собственную музыку на компьютере. Такие занятия им пришлись по душе, у школьников появился дополнительный стимул к занятиям в музыкальной школе.
Одновременно в школе под руководством Александра Петровича Николаенко разработали собственную программу компьютерной локальной сети «Школьный мир», чем значительно облегчили работу преподавателей. Хорошим подспорьем на теоретических музыкальных занятиях, уроках знакомства с нотами, просмотра музыкальных спектаклей тоже стали компьютер, телевизор, проектор. Год за годом школа внедряла одни новинки за другими, благодаря чему внимание к «Радуге» постоянно повышалось. Дети охотно шли на занятия, радуя своими результатами на различных творческих конкурсах.
В прошлом году школа «Радуга» за свою творческую деятельность получила областной грант, который по решению коллектива направили на приобретение необходимого оборудования для проекта «Мультстудия». Ее создали как предмет по выбору при отделении изобразительного искусства. Но заниматься «мультиками» могут все желающие.
Занятия мультипликацией детям очень нравятся. К тому же, работа над созданием фильма очень сплачивает, а также требует взаимозаменяемости. Дети вместе обсуждают тему будущего фильма, берут либо готовую русскую народную сказку, либо сочиняют собственную. Потом рисуют фоновые картины, придумывают персонажей и приступают к реализации фильма под руководством преподавателя Оксаны Порошиной. За год ребята многому научились.
Сегодня в фильмофонде «Мультстудии» уже есть «Цветик-озеро», победитель областного конкурса мультипликации «Живые картинки», и «Петушки», имеющий диплом участника того же конкурса. Сейчас ребята монтируют новую сказку «Как волк захотел стать птичкой».
Одновременно юные режиссеры вместе с наставником показывают свои творческие работы в детских садах, на различных семинарах и встречах. Благодаря такой активности и открытости у «Мультстудии» появилось множество друзей далеко за пределами района и области. Ребята общаются с ровесниками из Котласа, Новодвинска, Великого и Нижнего Новгорода, Арзамаса, Великого Устюга, Сыктывкара...
Кстати, шангальские ребята и педагоги уже готовы проводить мастер-классы, делиться своим опытом, убедительно доказывая, как увлекательно учиться в школе искусств «Радуга».

31 мая 2014

Комментарии (0)