архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Мы знаем – саду цвесть

Мы знаем – саду цвесть

Разговоры о том, что в Березнике будет посажен яблоневый сад, велись давно. Тем более что в связи с реконструкцией дороги на улице Молодежная образовался удобный земельный участок.


Совет села и ветеранская организация Березницкого округа решили: «Быть саду в Березнике!» Рабочие НП «Возрождение Березника» подготовили площадку, скосили траву, продисковали участок.
Работу начали 28 сентября с копки ям. Сажать яблони решили по всем правилам. Заранее были привезены навоз и чернозем. Ветераны, члены Совета села, женсовета «Дарина» дружно вышли на воскресник. Особенно порадовало то, что 12 мужчин решили принять участие в общем деле. Работа была нелегкой, задерживало то, что рабочие при уборке травы сбили вешки, которые пришлось в спешном порядке восстанавливать Василию Васильевичу Горних и Виктору Валерьевичу Никонорову. Постепенно рабочий ритм наладился.
Посадку яблонь планировалось проводить 2 октября, но так как вечером 28 сентября привезли саженцы, пришлось в спешном порядке менять планы. На следующий день 18 женщин вышли на посадку яблонь. Разнесли и развезли по ямам оставшуюся землю и навоз. Бережно и аккуратно высаживали саженцы в подготовленные ямы. Работали дружно, помогая друг другу, шутками и веселым настроением подбадривая себя и других. Посадив саженцы, прибрали территорию: собрали камни, траву, разровняли землю граблями.
Молодые яблоньки бережно привязали к колышкам. Легкий ветерок заиграл листочками, а женщины решили сфотографироваться в честь такого знаменательного события в истории нашего села.
Второго октября прошло освящение яблоневого сада нашим священником отцом Игорем. На освящение приехали гости: председатель районного Совета ветеранов Валентина Яковлевна Подшивайлова и председатель Совета ветеранов работников леса Людмила Михайловна Синицкая. Валентина Павловна Федорова вкратце рассказала о планах по реконструкции села и пригласила всех посмотреть фонтан возле кафе «Берлога», который заработал перед Днем пожилых людей.
Сфотографировавшись у фонтана, ветераны дружно пошли в ресторан отмечать праздник.
В работе по подготовке и посадке яблоневого сада приняли участие 45 человек, 3 работника администрации и 42 ветерана. Большое спасибо К.В. Полиян и А.В. Полиян, В.Д. Буторину, В.К. Филимонову, Н.И., Буториной, Н. Иванову, В.С. Палюстра за помощь в организации посадки сада.
У Владимира Маяковского есть стихотворение: « Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть». Города, конечно, в нашем селе не будет, и нет уже советской страны, но есть такие люди, которые дружно берутся за дело, и благодаря им зашумит и зацветет первый в Березнике яблоневый сад.


М. Филимонова
 

15 октября 2016

Комментарии (0)