архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости На помощь пришли меценаты

На помощь пришли меценаты

Православный храм Воскресения Христова был построен в д. Козловской (Борки) Вельского района в 1791 году. После долгих лет упадка его возрождают сами прихожане при поддержке меценатов.
В трудные для православной веры советские времена церковь закрыли. Была снесена значительная часть каменного здания: не стало колокольни и зала, которые были построены в византийском стиле. А вот стоящий рядом деревянный храм сохранился, но годы не пощадили и его.
Жители муниципального образования «Ракуло-Кокшеньгское», решив взяться за возрождение деревянного храма, еще в 2010 году обратились с просьбой о содействии к руководству района, в частности, к Виктору Феодосьевичу Новожилову. С 2011 года был создан Попечительский совет, и начался сбор средств на проведение реставрационных работ по восстановлению фасада Воскресенского храма. В марте того же года на территории храма состоялся первый молебен, и начались работы.
Перед строителями встала сложная задача достроить здание, сохранив очарование старого храма. С 1934 года происходило разрушение купола церкви, северо-восточная секция была проломлена, и в течение 80 лет внутрь здания просачивалась вода. Общая высота храма 40 метров, а купол начинает формироваться на высоте 18 метров. В процессе работы стало понятно, что придется полностью менять купол, также построили новые балконы, восстановили алтарь.
Первыми меценатами в деле возрождения церкви стали земляки - Ольга Владимировна Аргиноева (г. Москва), Юрий Николаевич Демидов (г. Волгодонск), Алексей Васильевич Смелов (г. Вельск). В 2012 году появились средства на материал для обшивки и покраски храма, а все работы местные энтузиасты проводили бесплатно.
В прошлом году на призыв о помощи откликнулся Владимир Федорович Буторин. Выделенные им средства пошли на приобретения иконостаса и различной церковной утвари. Благодаря этому в восстанавливаемой церкви появилась возможность проводить службы.
Сейчас работы приостановлены, поскольку закончились средства, но главный вдохновитель реставрации храма – Валерий Геннадьевич Пономарев – уверен, что благое дело удастся продолжить, ведь в мире еще много добрых людей, готовых помочь и словом, и делом.
Попечительский совет храма Воскресения Христова д. Козловская (Борки) Вельского района и администрации МО «Ракуло-Кокшеньгское» благодарят председателя НП «Возрождение Березника» Владимира Федоровича Буторина за оказанную финансовую помощь на восстановление храма, поздравляют с Новым годом и Рождеством, и желают успехов в его благородной деятельности. 

7 января 2017

Комментарии (0)