архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости На страже здоровья животных

На страже здоровья животных

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 11 июня 2014 года №188 утвержден День ветеринарного работника России, который отмечается 31 августа. А в православном календаре это День памяти мучеников Флора и Лавра, которые являются покровителями скота. Так что ветеринарные доктора получили и небесное заступничество…

Ветврач Татьяна Пеньевская ведет прием

Василий Митрофанов


В Устьянском районе ветеринарная деятельность началась с 1935 года. Сегодня ветслужба представляет собой государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Устьянская районная станция по борьбе с болезнями животных» (сокращенно ГБУ АО «Устьянская райСББЖ»), находится она в с.Шангалы. В ее состав входит два ветеринарных участка: Октябрьский и Киземский. Штатная численность 20 человек, из них 14 ветспециалистов. Возглавляет ветслужбу Василий Николаевич Митрофанов, который начал свою деятельность на данной станции с 1981 года врачом эпиизоотологом.
Подводя итоги текущего года, можно сказать, что ветспециалисты успешно выполняют работу по карантинным и особо опасным болезням, вакцинированию от ряда болезней: сибирская язва крупного рогатого скота – 360 голов, бешенство собак – 425, чума свиней – 25.
Ветеринары осуществляют и диагностические обследования крупного рогатого скота: туберкулез 6280 голов, бруцеллез 2827 голов, гиподерматоз 5525 голов, бруцеллез овец 139 голов.
Согласно плану и в установленные сроки проведены все ветеринарно-санитарные мероприятия в период карантина импортного скота, завезенного из Дании в ЖВК « Родина».
Ветспециалисты проводят ветеринарно-санитарную экспертизу сельскохозяйственных, диких и промысловых животных. За 9 месяцев текущего года обследованы следующие категории животных: крупный рогатый скот – 341 голова, свиньи - 550, олени - 8, лоси - 13, кабаны - 97, медведи - 8, як - 1, рысь - 1, бобр - 2.
Успешно занимаются профилактическими мероприятиями и лечением животных, а также хирургическими операциями ветврач Т.Н. Пеньевская и ветфельдшер Н.И. Софронова. С начала года зарегистрировано 1182 обращения по Шангальскому и Октябрьскому муниципальным образованиям.
Как всегда, остро стоит борьба с безнадзорными и бездомными животными, так как эти собаки не только являются разносчиками инфекционных и вирусных заболеваний, но и нападают на людей. Только в этом году зарегистрировано 15 укусов собак, из них 7 в п. Кизема. Следует отметить, что безнадзорные - это животные, которые имеют своих хозяев, но люди не соблюдают правил содержания домашних животных.
Постановлением правительства Архангельской области, с декабря 2012 года отлов животных возложен на ветстанцию. Для этих целей в Шангалах построен пункт временного содержания, на содержание которого из бюджета выделяются денежные средства, которых, конечно, очень не хватает: на отлов - 400 рублей за одно животное, на содержание - 71 рубль в сутки. Отловленные животные содержатся от 10 дней (карантин) до 5 месяцев под контролем ветспециалистов. В случае, если находится владелец животного, то после возмещения расходов на его отлов и содержание животное возвращается домой, а если нет, то по истечении 5 месяцев дальнейшую судьбу животного решает администрация муниципального образования. Так, в 2017 году отловлено 23 собаки, из них 21 нашла своих хозяев, судьба двух оставшимся пока неизвестна.
В заключение хочется поздравить всех ветработников района с профессиональным праздником и пожелать дальнейших успехов в их непростой, но очень благородной работе!

Алексей Засухин 

16 сентября 2017

Комментарии (0)