архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Начни с себя

Начни с себя

Каждый человек мечтает добиться успеха в профессиональной и личной сфере, прожить качественную здоровую жизнь. И, наверное, каждый хоть раз задумывался о правильном питании, активном образе жизни, но вот только немногие следуют элементарным правилам ЗОЖ.

Ради справедливости стоит отметить, что в последние годы людей, ведущих здоровый образ жизни, становится больше, чаще переворот в сознании наступает, когда человек сталкивается с серьезным последствием сидячего образа жизни или неправильного питания. А почему бы не начать заботится о своем здоровье в молодости?

Именно такой вопрос задавала себе организатор проекта «Начни с себя» Валерия Корелина. Так возникла идея создания этого проекта - обратить внимание молодежи на проблему здоровья, доказать, что лучше с молодости заботиться о своем здоровье, правильно питаться, заниматься физкультурой. Лучше заниматься профилактикой, чем потом лечиться. Затем было участие в конкурсе социальных проектов среди НКО, объявленного областным министерством МСУ и внутренней политики от имени молодежной организации «Ювента».

Социальный проект одобрили, и в марте началась работа. Были отобраны участники проекта, ими оказались 12 молодых девушек из Октябрьского и Шангал, желающие изменить свою жизнь к лучшему. Каждая участница поставила перед собой конкретную задачу: кто-то похудеть, кто-то правильно питаться, кто-то приучить себя к спорту, кто-то самосовершенствоваться.

В течение трех месяцев команда «Начни с себя» посещала различные спортивные занятия – чего только не попробовали девчонки: самбо с Андреем Байдаковым, йогу с Аленой Рогозиной, латину с Екатериной Воробьевой. Интересные спортивные занятия провели Юлия Довбий, Ирина Рогалева, Александр Аганин. Был мотивационный мастер - класс от Ярославны Тюлькиной, который помог девушкам настроиться на нелегкую работу над собой, мастер-классы по правильному питанию и приготовлению здоровой пищи.

Участницы проекта участвовали в спортивных акциях, мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни, флешмобах, психологических тренингах, и даже занимались созданием социальной рекламы.

Медицинская часть тоже не осталась в стороне. В начале проекта Анастасия Шанина провела для девчонок полезное занятие, на котором каждая участница узнала свой вес, процентное содержания жира в теле, костную и мышечную массу, количество воды в организме, скорость метаболизма и рейтинг висцерального жира. В конце проекта девочки прошли медицинское обследование в Устьянской ЦРБ и узнали много полезного о своем здоровье. В интернете каждая участница вела дневник, рассказывая о своем питании, физической нагрузке и просто радостях жизни.

Проект был профинансирован благодаря участию в конкурсе социальных проектов среди НКО, объявленном областным министерством МСУ и внутренней политики. Часть средств, полученных по проекту, «Ювента» потратила на спортивное оборудование, которое разместили в спортзале индустриального техникума, именно там чаще проходили спортивные занятия.

За три месяца участницы проекта не только достигли поставленных целей, но и стали командой единомышленников.

Теперь у организатора Валерии Корелиной новая идея: привлечь к правильному образу жизни не только молодежь, но и людей постарше. Её поддерживает и руководство Устьянской ЦРБ, так что в ближайшем будущем мы обязательно услышим о новом проекте «Ювенты».

Светлана Коротких

11 июня 2016

Комментарии (0)