архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Надежда и опора территории

Надежда и опора территории

Не секрет, что развитие предпринимательства на селе – залог успешного существования и даже развития территории. Предприниматель Виктор Бобин уже 15 лет ведет свой бизнес в д. Левоплосское, активно поддерживая социальную сферу муниципальных образований «Плосское» и «Бестужевское».


Проживание в лесном районе на юге Архангельской области подсказало молодому предпринимателю идею заниматься заготовкой и переработкой древесины: пиломатериалы из северного леса на рынке всегда востребованы. В 2002 году Виктор Александрович решил развиваться в этом направлении. Начинал с одной делянки. На ее приобретение пришлось занять денег, но это того стоило. В течение первого зимнего сезона ручной бензопилой «Урал» заготовили 500 кбм. Из техники были два трактора - ТДТ-55 и МТЗ-82. Продав пиловочник, начинающий предприниматель расплатился с долгами.
Сегодня это полноценное предприятие по заготовке и переработке древесины. Хотя сказать, что все было гладко, нельзя. На протяжении 15 лет хватало трудностей, были и успехи. Так совпало, что официальное открытие предприятия Виктора Бобина состоялось в канун Дня работников леса, так что в этом году у него двойной праздник.
Немаловажный для жителей сельской территории фактор – трудоустройство. Именно из-за отсутствия работы сегодня угасает большинство деревень в современной России. На лесозаготовительном предприятии в деревне Левоплосское коллектив из пяти человек за эти годы разросся до тридцати. В зимний период трудится до пятидесяти работников.
С приобретением новой техники увеличилась производительность труда. Сегодня четыре трактора ТДТ-55 задействованы на заготовке в делянке и строительстве лесных дорог. КамАЗы, МАЗы, Уралы – на вывозке леса. На территории предприятия есть сортировочные линии, две пилорамы, третья - для распиловки «толстомера». Для получения качественного материала пять лет назад были построены и запущены в работу две современных сушильных камеры объемом 60 кбм каждая.
Для создания комфортных условий на своих объектах и для функционирования сушильных камер построена собственная котельная, работающая на отходах лесопиления.
Пиломатериал от Бобина востребован на торговых базах в Москве и Санкт-Петербурге. Местных жителей он обеспечивает дровами и строительным материалом. Хвойный баланс транспортируется в ИП Капустин А.В. и ООО «Австрофор» в Костылево, пиловочник - в Устьянский лесопромышленный комплекс, фанерный кряж – в Устьянский лесоперерабатывающий комбинат и Устьянский лесопромышленный комплекс.
Деревянное строительство - еще одно из направлений, которым занимается предприниматель. Срубы домов, бань, беседок востребованы в городах. В перспективе у Виктора Бобина строительство индивидуальных домов из бруса под заказ и на продажу в Октябрьском. Для этого он взял в аренду участок шесть гектаров в новом микрорайоне «Сосенки».
К сожалению, стремление идти вперед сдерживает масса факторов. Так, накопившиеся долги МУП за предоставленное топливо не позволяют вкладывать средства в дальнейшее развитие предприятия. Последние годы печалила и ситуация с заканчивающейся арендой леса. Сейчас есть твердая договоренность с руководством Устьянской лесоперерабатывающей компании и лично генеральным директором ГК УЛК Владимиром Буториным о субаренде двух участков, поэтому появилась уверенность в завтрашнем дне. Это важно как для стабильности предприятия, так и для развития поселения в целом, ведь в социальную сферу своей территории Виктор Александрович вкладывает немалые средства.
За годы его предпринимательства построено семь подвесных мостиков через реку Устья и несколько мосточков через ручьи в МО «Плосское» и МО «Бестужевское». В настоящее время на стадии завершения еще один подвесной мост в д. Карповскую. Бригады Бобина трудились на строительстве часовни в Левоплосское и церкви Рождества Богородицы в селе Бестужево. В Левоплосское по программе переселения из ветхого и аварийного жилья построено два многоквартирных дома. Не отказывает предприниматель и в повседневной помощи администрации: выделяет технику для уборки свалки, пиломатериал на хозяйственные нужды территории и т.д.
В планах – курс на развитие предприятия. А иначе и быть не может, ведь за Виктором Александровичем стоит коллектив, костяк которого сформировался еще в 2002 году. Особые слова благодарности от руководства заслужили мастер леса Андрей Волов, водитель фронтального погрузчика Эдуард Ипатов, бухгалтер Елена Зинина, водители Николай Верюжский, Сергей Быков, Николай Кошелев, Владимир Пушкин, бригадир Михаил Шанин, сварщик – кладовщик Михаил Молчанов, операторы на трелевке леса Сергей Конев и Александр Смирнов.
Год назад после службы в армии домой вернулся сын Виктора Александровича Евгений, который ранее получил лесное образование. Сейчас перенимает опыт отца и успешно вникает в тонкости производства. Так что перспективы у предприятия Виктора Бобина хорошие. Остается пожелать, чтобы никакие форс-мажорные обстоятельства не мешали модернизации производства, о которой мечтает Виктор Александрович, а его предприятие оставалось надеждой и опорой глубинки нашего района.
Екатерина Викторова 

16 сентября 2017

Комментарии (0)