архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Наградила огромной любовью…

Наградила огромной любовью…

Ставший уже традиционным Межрегиональный фестиваль «Литературные встречи памяти Инэль Яшиной» прошел в Котласе в шестой раз.
Целью этого фестиваля является сохранение и развитие культурных традиций Русского Севера, поддержание единой литературной среды региона, вовлечение в нее молодежи. Нынче это особенно важно уже хотя бы потому, что Архангельская область в этом году отмечает свое 80-летие. Проявить литературное единение означает показать реальные творческие силы нашей области в настоящее время. А выдающаяся поэтесса Инэль Яшина, которая много лет возглавляла областную писательскую организацию, всегда считала, что нужно выявлять и продвигать талантливых авторов Поморья, чтобы они могли наглядно показать непрерывность творческого процесса и представлять читателям свои новые интересные произведения.
Но фестиваль - это еще и возможность встретиться и пообщаться с писателями из соседних регионов, родственных по духу, по творческой содержательности, обменяться только что вышедшими из печати книгами, познакомиться с новыми авторами.
Отрадно отметить, что на этот фестиваль прибыли писатели из четырех соседних регионов. Из Сыктывкара приехала Народный поэт республики Коми, лауреат различных литературных премий Надежда Мирошниченко. Кстати, она неоднократно бывала в Устьянах в середине восьмидесятых, в том числе и на районном Празднике книги. Из Ухты прибыла поэт Инга Карабинская. Кировскую областную писательскую организацию СРП представлял поэт Валерий Некрасов. Из Вологодской области были Ольга Кульневская и Татьяна Ядрихинская.
Но самая представительная делегация членов Союза писателей России, конечно же, представляла Архангельскую область. Это, в частности, видный поэт Александр Логинов, поэты Владимир Ноговицын, Валерий Шабалин, Валерий Чубар, прозаики Олег Борисов, Елена Антропова…
Творческие встречи с писателями прошли в учебных заведениях города Котласа, в Лименде и в Вычегодском. Также были представлены литературные объединения, проведены мастер-классы с начинающими авторами.
Фестиваль прошел при поддержке администрация города Котласа, МУК «Котласская ЦБС» и Архангельского регионального отделения СП России. А главным организатором, как всегда, успешно выступила Центральная городская библиотека. 

20 мая 2017

Комментарии (0)