архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Не ограничены в спорте

Не ограничены в спорте

Не ограничены в спорте

С 30 мая по 1 июня в г. Архангельске проходили XXVI областные летние спортивные игры с ограниченными возможностями (ПОДА - поражением опорно-двигательного аппарата). Во Дворце спорта профсоюзов собрались 65 спортсменов из 11 муниципальных образований. Судейская бригада состояла из 44 человек во главе с судьей всероссийской категории Юрием Бороздиным.

Возглавил парад открытия призер Паралимпийских игр 2014 в г. Сочи Иван Кодлозеров. Приветствовали участников соревнований министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко, начальник отдела массового спорта и спорта высших достижений Сергей Заозерский, руководитель Центра развития адаптивного спорта Ольга Губайдуллина, председатель Архангельской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Евгений Нельзиков, заместитель министра, начальник управления социального развития Дмитрий Старцев, председатель Архангельской региональной общественной организации физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» Владимир Снежков.
В день заезда команд, 30 мая, прошла судейская коллегия с представителями команд. Привычный ход мероприятия «нарушил» приход представителей партии «Справедливая Россия», которые вручили Устьянской команде спортивные костюмы с символикой партии и пожелали всем присутствующим побед на предстоящих играх. Еще до поездки УРО ВОИ просило о спонсорской помощи Ольгу Епифанову, депутата Государственной Думы от этой фракции. Она быстро откликнулась и помогла команде с экипировкой, за что наши инва-спортсмены ей очень благодарны.
Два следующих дня участники из четырех городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Котласа и семи районов области состязались по возрастным категориям – мужчины и женщины отдельно. Устьянскую команду в этом году представляли ветераны – многократные участники и призеры прошлых спортивных игр под руководством Петра Никитинского. Все они выложились по полной. В легкой атлетике, в индивидуальном зачете бег на 60 метров, среди женщин старше 55 лет 1 место заняла наша Зоя Истомина. Она же была первой в метании мяча в своей возрастной группе. В индивидуальном зачете прыжки в длину с места, женщины свыше 55 лет - 2 место у Татьяны Федоровой. В индивидуальном зачете в метании мяча среди мужчин до 45 лет золото у Александра Накозина. У него же «серебро» в дартсе и 1 место в настольном теннисе. Второе место в этой же дисциплине в группе «мужчины свыше 55 лет» у Николая Черняева.
По результатам первого дня Устьянская команда лидировала, но во второй день спортсмены Ленского района подтвердили свой прошлогодний чемпионский титул. Устьяки поднялись с третьего места на второе, а «бронзу» получила команда из Онеги. В командном зачете среди городов победили северодвинцы.

28 июня 2014

Комментарии (0)