архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Не уставали удивляться

Не уставали удивляться

Не уставали удивляться

Тридцать журналистов, представляющих районные газеты Архангельской области, а также представители СМИ Санкт-Петербурга и Москвы, в течение двух дней – 2 и 3 сентября – побывали в Устьянском районе в рамках пресс-тура, организованного Агентством печати и СМИ Архангельской области.

Экскурсии по устьянской земле начались с посещения горнолыжного комплекса в д. Кононовской. Журналисты, зная о предстоящем открытии новой лыжероллерной трассы мирового уровня, буквально забросали вопросами на эту тему Олега Воробьева, а затем осмотрели объекты «горнолыжки» и посетили конюшню, где разместился клуб «Мезенка».
Хозяйка клуба Роза Захарова познакомила участников тура со своими питомцами. Умные животные, уже привыкшие к вспышкам фотоаппаратов, охотно позировали журналистам.
Следующую экскурсию для пишущей братии провели Александр Фиалковский и Николай Кузнецов по объектам нового животноводческого комплекса в д. Нагорская. Здесь коллеги также открыли для себя много нового и не уставали удивляться тому, насколько далеко шагнул прогресс в плане оборудования и организации работы в животноводстве. Особенно всех поразила «дисциплинированность» коров: стройными шеренгами буренки послушно заходят в стойла на дойку, как по команде выходят после и затем привольно разгуливают по своим корпусам, время от времени подставляя бока под гигантские щетки электронных массажеров. Как пояснил Николай Николаевич, для того, чтобы коровы привыкли к новой беспривязной форме содержания, хватило всего шесть дней. Все надоенное молоко, также благодаря современному оборудованию и технологиям, получается только высшего качества. В этом журналисты смогли убедиться лично: свежего охлажденного молока гости попробовали на месте.
После вкусного обеда в кафе «Берложка», во время которого участники пресс­тура познакомились с руководством ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» и обменялись первыми впечатлениями, вся компания отправилась на экскурсию по селекционно­семеноводческому Центру и заводу по глубокой переработке древесины ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс». Специалистов в области деревообработки среди представителей прессы, конечно, не было, но многие не раз бывали на других предприятиях лесной отрасли, так что сравнить им было с чем. Самые современные технологии, идеальный порядок и высокая культура производства – отличительные черты предприятий УЛК: об этом в голос говорили экскурсанты.
Продолжили удивляться журналисты и по прибытии на новый спортивный комплекс в с. Березник: такой красоты и комфорта не встретишь и в больших городах.
С удовольствием и, опять же, неприкрытым удивлением слушали гости председателя Совета села Березник Валентину Павловну Федорову во время чаепития в кафе на территории детского городка. Порой в высказываниях журналистов звучало недоверие: как удалось общественной организации так организовать свою работу, что все село подчиняется общим правилам и постоянно стремится благоустроить свою и без того комфортную жизнь?
Насмотревшись и наслушавшись столь многого за этот насыщенный день, даже журналисты, казалось бы, привыкшие к большому потоку новой информации, наперебой делились своими впечатлениями во время завершающей встречи в доме­музее 19 века, расположенном на территории охотничьего хозяйства «Медведь». Ужин при свечах в интерьере настоящей русской избы за столами, ломящимися от вкуснейших деревенских блюд располагал к откровенной беседе.
Изумление, восторг и даже белая зависть – главные эмоции этого дня. Каждый выступил, каждый сказал спасибо, но особенно запомнились слова молодого журналиста из Санкт­Петербурга. Его первое образование ­ экономическое, и на лекциях он слышал о том, что главная цель бизнеса ­ зарабатывание прибыли. А о том, что делать с этой прибылью, как­то не говорилось. И вот, побывав в нашем районе, парень понял, как можно правильно распорядиться заработанным на примере наших предпринимателей: не покупать яхты, коттеджи и дорогие автомобили, а вкладываться в развитие места, в котором живешь, благоустраивать и украшать жизнь вокруг себя, тогда и слова о любви к своей родине, о патриотизме наполнятся подлинным смыслом.

13 сентября 2014

Комментарии (0)