архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Нет - телефону и интернету!

Нет - телефону и интернету!

Районный спортивно-туристический слет молодежи «Мы - вместе» проходит у нас каждое лето с 2004 года. Слет объединяет юношей и девушек из всех муниципальных образований района, готовых к общению, получению новых знаний и навыков.

Нынче турслет Устьи, помимо средств районной администрации и постоянного помощника Владимира Шанина, получил финансовую поддержку от Центра молодежи г. Архангельска, поскольку социальный проект «Мы - вместе» выиграл грант.

Первоначально слет проводился на территории выигравшей команды. Но затем его постоянным местом стал «Гремячий» - по названию протекающего здесь ручья. Эта территория давно освоена палаточным лагерем для детей, занимающихся каратэ. Здесь есть все для проведения тренировок и различных экстремальных соревнований.

Для многих участников слета все оказалось впервые: жизнь в палатках, всевозможные состязания и тренинги. Конечно, большинству участников бег и волейбол знакомы с детства. Однако, ориентирование на местности, полоса препятствий, полевые условия для многих оказались непривычны и незнакомы. Кое-кто захотел тут же уехать обратно, удержало лишь чувство командного локтя.

Особый дискомфорт почувствовали современные туристы от отсутствия мобильной связи. Но в команде «Дельфин» из Шангал ребята сразу договорились между собой, что ради чистоты эксперимента о телефонах на три дня забудут. Честно говоря, времени на бесконечные телефонные разговоры не хватало. Организаторы слета бездельничать не позволяли, продумав очень насыщенную программу.

Помимо обустройства палаточного лагеря, необходимо было ежедневно заботиться о еде, которая готовилась на костре. Огромный интерес и желание преодолеть себя особенно испытали новички. Кое-кто впервые держал в руках компас, «загадочной незнакомкой» оказалась и карта местности, что создавало порой курьезные ситуации. Например, одна из команд долго блуждала по территории лагеря, разыскивая точку маршрута и теряя время на его прохождение.

Более опытными считали себя ребята из команды «Спартанцы» МО «Ростовско-Минское». Они два года подряд держали первенство, нынче также были и настроены на победу. Но в этот раз не менее амбициозной оказалась команда «Ветерок» из МО «Березницкое», которая буквально наступала на пятки, стремясь к лидерству.

Интрига сохранялась до самого последнего конкурса, где команды показывали свои творческие таланты. В этот раз самым юным гостем слета стал Андрей Мудрый, который внимательно наблюдал за всем происходящим, а иногда и подыгрывал командам. Андрею очень захотелось собрать команду из своих друзей, но пока возраст не позволяет. Сюрпризом для молодежи стало появление Артема Раимова и Данилы Ижемцева - гитаристов рок-группы «Один в один». Своим концертом они очень украсили третий завершающий день слета. В это время судьи тщательно подводили итоги слета, чтобы не ошибиться, пересчитывали баллы по несколько раз.

Затем состоялось общее построение и объявление результатов: 1 место досталось команде «Ветерок» МО «Березницкое». С отставанием в один бал на 2 месте оказалась команда «Спартанцев», на третьем - «Джаз-дуит» из МО «Плосское». Утешительный приз у команды «Дельфин» из МО «Шангальское». Спортивно-туристический слет «Мы - вместе» завешен. Но если в первый день кто-то хотел вернуться в благоустроенную квартиру, то на третий все расставались с сожалением. Ведь за эти дни ребята перезнакомились друг с другом и сплотились в одну дружную команду.

30 июля 2016

Комментарии (0)