архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Новое о великом поэте

Новое о великом поэте

Новое о великом поэте

Одиннадцатого июня в Районной детской библиотеке начался ряд мероприятий в честь юбилея А.С. Пушкина: в этом году отмечается 215 лет со дня его рождения.

Запозднились с мероприятием из-за ремонта, который сейчас проходит в здании начальной школы ОСОШ №1. Зато теперь о поэте могут узнать все желающие. В читальном зале для детей младшего возраста была организована выставка с книгами и материалами об Александре Сергеевиче. Всего архив детской библиотеки насчитывает около 19 тысяч книг и периодических изданий, из них 120 – под авторством Пушкина и о Пушкине.
Послушать рассказ библиотекаря Надежды Григорьевны Мотовиловой в первый день собралось чуть больше двадцати ребят - будущих первоклассников и учащихся начальных классов. Все они посещают летнюю площадку при ОСОШ №2.
Несмотря на то, что об Александре Пушкине мы знаем многое, каждый раз выясняется что-то новое. Именно благодаря этому великому поэту стал использоваться привычный народный правильный русский язык. Дети слушали новое для них с неприкрытым интересом, посмотрели слайды с фотографиями родных Александра Сергеевича, няни Арины Родионовны, друзей, его детские портреты. Надежда Григорьевна зачитывала отрывки из произведений великого поэта, а ребята угадывали, откуда они. Был представлен видеоряд с иллюстрациями к произведениям поэта: их всегда оформляли самые талантливые художники. С детьми была проведена видеовикторина по сказкам Пушкина. Они дружно тянули руки и расстраивались, если право ответить доставалось другому.
Участницы команды - победительницы районного фестиваля детско-юношеского творчества «Души прекрасные порывы» из ОСОШ №2 также внесли свою лепту в мероприятие: четвероклассницы Кристина Чокоева и Зоя Мемнонова исполнили стихи об Александре Пушкине и песню на его стихи.

21 июня 2014

Комментарии (0)