архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Очаг культуры для Советского

Очаг культуры для Советского

В солнечный день 18 июня в Советском праздновали День поселка - жители собрались, чтобы прославить место, где они родились, живут, работают, отдыхают и которым гордятся.
А гордиться жителям небольшого поселка есть чем. Каждый год Советский делает шаг вперед, чтобы стать современным населенным пунктом, благоустроенным и комфортным: совсем недавно введен в эксплуатацию новый мост через реку Устья, проведено освещение по Молодежной улице и по дороге к мосту.
А сегодня жители собрались на праздник возле нового Дома культуры с просторным зрительным залом, уютной библиотекой, комнатой для кружковых занятий. Но ведь еще совсем недавно мало кому верилось, что в Советском появится новый Дом культуры.
Разговоры о его необходимости ходили давно. Строительство началось прошлой осенью, первый этап взяла на себя Шангальская администрация - в центре поселка рядом со спортзалом был поставлен сруб.
Из резервного фонда Губернатора было выделено 900 тыс. руб. - об этом просил глава района Алексей Хоробров на своей первой рабочей встрече с Игорем Орловым. Внес вклад и район, выделив из бюджета 200 тыс. рублей. Кроме того, сейчас принимается решение о выделении на этот объект еще 71 тыс. руб. Вложили в строительство ДК в Советском свои внебюджетные средства и учреждения культуры района. Вклад в общее дело внесли предприниматели Владимир Шанин и Олег Воробьев. Строительные работы ранней весной выполняла бригада предпринимателя Василия Соловьева.
Косметические работы работники культуры полностью выполняли своими силами - участвовали коллективы МУК «Устьяны», Юрятинский и Советский ДК - тем ценнее такой труд. Руководитель МУК «Устьяны» Наталья Цокорова тоже активно участвовала в ремонте, заражая других своей неуемной энергией и энтузиазмом.
Шангальская администрация взяла на себя прокладку инженерных сетей: септик уже установлен, в ближайшее время в здание будут проведены вода и тепло.
Поздравить жителей поселка приехали глава района Алексей Хоробров, заместитель главы по социальным вопросам Ольга Мемнонова, руководитель отдела культуры Ольга Ижемцева. Много теплых слов прозвучало в адрес жителей, а желанных гостей угощали хлебом-солью.
Алексей Хоробров отметил:
- Сегодня не только день рождения поселка, но и день рождения нового культурного пространства. Поселок развивается, здесь много молодежи, активные жители - этот очаг культуры очень нужен всем.
Чествовали на празднике долгожителей и юбиляров, поздравляли юбиляров-супругов и вновь созданные семьи, отметили молодых родителей.
Дом культуры вырос рядом с существующим спортзалом - очень удобно: скоро здесь будет установлен еще и детский спортивный комплекс. Будет благоустроена и окультурена прилегающая территория - в центре поселка Советский появится замечательное место притяжения молодежи, ветеранов и всех жителей. 

1 июля 2017

Комментарии (0)