архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Они ставят на ноги наших детей

Они ставят на ноги наших детей

В 1863 году 27 сентября в Петербурге был открыт первый детский сад. Основателем его стала Аделаида Семеновна Симонович, русский педагог - энтузиаст.


Сегодня в России насчитывается 60 тысяч детских дошкольных учреждений, в них трудятся около 1200 тысяч воспитателей. Накануне празднования Дня работников дошкольного образования мы встретились со старшим воспитателем детского сада «Солнышко» Эльвирой Дмитриевной Шабановой, которая рассказала о своей работе:
- Детский сад «Солнышко» является структурным подразделением МБОУ «Киземская СОШ». Всего согласно штатному расписанию у нас 31 человек педагогического и обслуживающего персонала, из них 3 специалиста – педагог-психолог, логопед и музыкальный руководитель. На начало учебного года общая численность детей составляет 95 человек. Это 6 групп: ясельная, первая и вторая младшие, средняя, старшая, подготовительная. Детский сад работает по основной образовательной программе дошкольного образования, разработанной на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «Детство».
У нас трудится много педагогов - стажистов, которые отличаются высоким методическим мастерством, постоянно осваивают новые педагогические технологии, активно взаимодействуют с родителями.
Детский сад является базовым в Киземском дошкольном образовательном округе, а всего у нас 9 детских садов (Кизема, Лойга, Илеза, Синики, Дмитриево, Мехреньга, Мирный). На педагогов детского сада «Солнышко» ложится большая нагрузка, так как на базе детсада часто проводятся открытые мероприятия окружного и районного уровней. В 2016-2017 учебном году педагоги освоили технологию группового сбора и представили опыт работы не только для коллег из округа, но и на районном совещании заведующих.
Все педагоги по своему индивидуальны, например, Снежана Владимировна Попова участвует в районном инновационном проекте по теме «Формирование основ проектного мышления у детей старшего дошкольного возраста; Галина Николаевна Вахонина активно внедряет технологию группового сбора; Светлана Витальевна Дьякова работает по методике «Обучение детей проблемному диалогу»; Анастасия Валентиновна Кошелева осваивает вместе с детьми и внедряет культурные практики (в группе открыта арт-мастерская, дизайн-бюро и т.д.); Светлана Валерьевна Ипатова освоила с малышами технологию театрализованной деятельности «Сторисек», а в работе с родителями умело использует «Квест-игры»; Валентина Александровна Макарьина развивает у детей логическое мышление с помощью интеллектуальных игр; Елена Витальевна Хохлова большое внимание уделяет нетрадиционным подходам в развитии мелкой моторики старших дошкольников; Людмила Михайловна Котова расширяет кругозор дошкольников посредством дидактических игр, изготовленных своими руками. Неоценимую помощь в педагогической деятельности оказывают узкие специалисты, такие как учитель-логопед Екатерина Ярославовна Дубовая. Авторское пособие Екатерины Ярославовны «Речецветик» (ИКТ) применяют педагоги района. Музыкальный руководитель Людмила Павловна Котова уже более 40 лет знакомит детей с миром искусства, прививая чувство прекрасного через танцы, песни, хороводы, даря им позитивные эмоции и радость. Педагог-психолог Ирина Васильевна Ковязина оказывает помощь как детям, так и родителям в вопросах воспитания и развития.
Отдельно хочется сказать о воспитателе Галине Николаевне Кошелевой, которая в сентябре завершила свою педагогическую деятельность (35 лет педагогического стажа) и вышла на заслуженный отдых, имея первую категорию. Галина Николаевна является асом в методической работе, особое внимание она уделяла математическому развитию детей. Ее выпускники всегда отличались высоким уровнем подготовки к школе.
Работу воспитателей несомненно дополняют младшие воспитатели, оказывая непосредственную помощь в работе: Елена Николаевна Паршина, Людмила Октябриновна Старцева, Елена Викторовна Ипатова, Екатерина Николаевна Шерягина, Ольга Владимировна Самодурова, Анна Викторовна Савченко. Большой стаж работы в детском саду имеют повара Галина Николаевна Оборина, Татьяна Александровна Ипатова; швея-кастелянша Любовь Аркадьевна Щеголева; машинист по стирке белья Валентина Александровна Кулаева. За здоровьем детей в детском саду также уже много лет следит медсестра Галина Васильевна Большакова, которая знает все о состоянии здоровья каждого ребенка и пользуется у родителей большим авторитетом и уважением.
Руководит коллективом Тамара Анатольевна Ипатова, человек с 40 летним стажем работы в детском саду «Солнышко». В 2015-2016 году Тамара Анатольевна совместно с родителями и воспитателями осуществила большой проект по благоустройству территории, создала летопись детсада. Ее работа вошла в сборник Татьяны Китаевой «История дошкольного образования на Устье». А этим летом она реализовала идею создания на территории детского сада «Метеоплощадки», сделанной руками рабочего по обслуживанию здания Юрия Васильевича Шевелева.
Хочу заметить, что именно на работников детских садов во многом ложится ответственность за формирование личности наших детей. Воспитатели учат детей постигать секреты окружающего мира, первым навыкам рисования, лепки, чтения, дают начальные навыки общения в коллективе, воспитывают уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности, принимать решения, отвечать за свои поступки, находить компромиссы и многое другое. При этом большое внимание необходимо уделять не только развитию способностей, но и внутреннему миру каждого ребенка. Сами воспитатели называют свою работу очень сложной, но и очень интересной.
Хочу пожелать долголетия детскому саду «Солнышко», а всем воспитателям, педагогам и работникам дошкольных учреждений крепкого здоровья, творческих успехов, взаимопонимания в работе с детьми и родителями, а также огромного терпения в их нелегком кропотливом труде.

Алена Мымрина
 

23 сентября 2017

Комментарии (0)