архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости От лучины до лампочки

От лучины до лампочки

От лучины  до лампочки

Удивительная выставка открылась в канун Нового года в Устьянском краеведческом музее

Прошло то время, когда люди использовали для освещения своих жилищ лучины, свечи, керосиновые лампы. Все это, когда ­то столь необходимое в каждом деревенском доме, стало диковинкой для современного жителя. Разве что свечи до сих пор бытуют в наших домах на случай отключения электричества или как символ новогодней праздничной ночи.
Выставка «От лучины до лампочки» познакомит вас с миром осветительных приборов, используемых в разное время на протяжении столетий. Вы не только узнаете историю их появления и развития, но также увидите различные интересные экспонаты. Например, старинный светец. Глядя на него, будто бы слышишь старинные песни, которые напевали девушки, собравшись зимними вечерами за работой. Тут же можно увидеть и подсвечники, и керосиновые лампы, многим знакомый фонарь «летучая мышь» и более редкий экспонат – железнодорожный фонарь, Есть и более современные предметы – бра, светильники, фонарики. Все это в полной мере позволяет нам проследить долгий путь «от лучины до лампочки».
Для детей запланировано мероприятие, в ходе которого, помимо познавательной экскурсии, ребята увидят, как правильно и безопасно зажечь керосиновую лампу.
Выставка продлится до 15 февраля 2015 г. Приглашаем всех желающих! Записаться на мероприятие можно по тел.: 8(818 55) 5­16­68, 8 921 2991149.

10 января 2015

Комментарии (0)