архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости От песни сердцу было тесно

От песни сердцу было тесно

От песни сердцу было тесно

Накануне торжественного праздничного дня Великой Победы в Илезской школе прошёл ряд праздничных мероприятий. Двадцать второго апреля прошел конкурс чтецов, а потом праздничный концерт.

Шестого мая в Илезской СОШ был проведен фестиваль военной песни, который стал уже доброй традицией. Песни военных лет – это творчество особое, именно они внушали гордость за свою Родину и их людей, злость на врагов, надежду на Победу. Советские поэты слагали поистине удивительные стихи, которые находят отклик в сердцах до сих пор. И из них композиторы создавали удивительные песни, которые пели, поют и будут петь еще долго.
Каждый класс подобрал и исполнил военную песню, которая пришлась по сердцу.
И надо сказать, композиции школьники подобрали разные по настроению, степени известности и времени написания. Старшие, 10­11 классы, ­ современную «А на войне, как на войне». Девятый класс спел незабвенный «Десятый наш десантный батальон». Восьмой ­ проникновенную «Мы так давно не отдыхали». Семиклассники выбрали песню из кинофильма «Офицеры», шестиклассники ­ «Вальс фронтовой медсестры». Пятый класс грянул «Священная война», под которую волей­неволей хочется выпрямить спину. Третий класс исполнил «Жди солдата». Младшие не отставали от старших товарищей: 2 класс исполнил бодрую ­ «Бравые солдаты». И даже самые маленькие первоклашки не подкачали. «Был великий День Победы» ­ звучало старательно и искренне. Отдельно выступили «сводное» трио из пятиклассницы Лизы Бабуш, семиклассницы Влады Дроздовой и второклассницы Ксюши Коптяевой. Подготовила их выступление Ирина Николаевна Закерничная. Они очень трогательно исполнили красивую песню «О той весне».
Завершилось мероприятие знаменательной песней «День Победы» в исполнении четвертого класса. Им было невозможно не подпевать ­ до такой степени эта песня выражает радость всего нашего народа, всей страны. «От песни сердцу было тесно» ­ но именно такие переживания делают его больше.
На другой день школьники участвовали в велокроссе, поздравляли ветеранов и тружеников тыла с днем Победы. Восьмого мая все классы высадили кедры на площадке у школы, а 9 –участвовали в праздничном митинге. Все эти мероприятия прошли с большим энтузиазмом. Молодое поколение еще раз прочувствовало, что значит «Победа!», благодаря которой над нами мирное голубое небо!

М.А. Шамахова.

23 мая 2015

Комментарии (0)