архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Первый блин - не комом

Первый блин - не комом

Первый блин - не комом

Вы своим мастерством и любовью охотно делились,
И ступени у школы по-прежнему помнят все Ваши шаги.
Вы лампадой любви нашу юность навек осветили,
Ну, а сами совсем незаметно на небо ушли

Пожалуй, в жизни каждого из нас был Учитель с большой буквы. Воспоминания о таком человеке в сердцах его учеников остаются на всю жизнь. Кто-то в память об Учителе пишет книги, сочиняет стихи, песни, а ученики Игоря Павловича Неклюдова организовали лыжную эстафету.

Родился Игорь Павлович в 1933г. в деревне Анцифириха Тотемского района Вологодской области. После окончания Архангельского педагогического института в 1963 году по распределению он приехал в Устьянский район. Работу учителя русского языка и литературы начинал в Березницкой и Череновской восьмилетних школах, а с 1967 года стал директором Квазеньгской восьмилетней школы. Именно на эти годы пришелся расцвет Квазеньги, шло бурное строительство, и молодой директор взялся за возведение нового здания школы. До этого 390 учеников и 25 педагогов занимались в четырех зданиях.
Именно тогда школа для Игоря Павловича стала вторым домом, а ученики - его детьми. Кроме этого, он участвовал и в общественной жизни поселка - в художественной самодеятельности, субботниках, собраниях, и для многих поколений жителей поселка Квазеньга стал Учителем, наставником, мудрым советчиком. Более 40 лет он посвятил делу своей жизни, в 2005 году вышел на заслуженный отдых, а в сентябре 2012 года его не стало.
На лыжную эстафету в честь И.П. Неклюдова собралось семь команд от МО «Череновское», МО «Бестужевское», МО «Плоское», приехали гости - сборная команда городов С-Петербурга и Северодвинска. Все команды состояли в основном из школьников разных возрастов под руководством физруков школ. Непосредственным участником соревнований стал и младший сын Игоря Павловича Владимир со своей семьей.
После торжественного построения, слов приветствия и поднятия флага главный судья соревнований Вячеслав Павлович Кашин проинструктировал команды о правилах прохождения дистанции, а затем объявил старт. Семь участников первого этапа устремились вперед! Широкая зона старта через 100 м перешла в две параллельные лыжни: кто-то вырвался вперед, кто-то отстал, а кто-то даже упал, но обошлось без столкновений и травм. Все участники соревнований, последовательно передавая друг другу эстафету, прошли свои этапы и успешно финишировали.
Турнир позиционировался устроителями как межпоселенческий, награждение команд происходило по принципу - лучшая команда от муниципального образования.
Каждая команда, занявшая призовое место, получила шикарный кубок и грамоту, а участники команд награждены медалями и денежными призами соответственно занятым местам. Первое место, кубок и приз 6000 р. завоевала команда МО «Череновское», показавшая лучшее время. За второе место кубок и приз 4000 р. получила команда МО «Бестужевское», третье место, кубок и приз 2000 р. завоевала команда МО «Плосское». Сборная команда городов стала четвертой.
Столь значимый призовой фонд собрали организаторы и спонсоры - Михаил Богданов, Эдуард Перков, братья Неклюдовы. Огромная заслуга в подготовке и проведении соревнований принадлежит администрации МО «Череновское» в лице Елены Ивановны Илатовской, директору школы Татьяне Геннадьевне Коробицыной, учителю школы Вячеславу Павловичу Кашину, Жанне Викторовне Куриленко, Дому ремесел «Берегиня» и хору «Квазарушки», которые организовали питание всех спортсменов и болельщиков во время соревнований. А гостям, приехавшим на праздник, очень понравился концерт хоровой и бардовской песни, организованный хором «Квазарушки», руководителем хора Алексеем Кузьминым и Яном Кошкиным.
Этот день стал очень значимым и памятным для всех жителей и гостей Квазеньги, все решили, что это замечательное проявление благодарности Игорю Павловичу Неклюдову, поэтому решено сделать эти спортивные соревнования традиционными..

31 мая 2014

Комментарии (0)