архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости ПЕТРОВСКИЕ СТРОКИ - 2014

ПЕТРОВСКИЕ СТРОКИ - 2014

ПЕТРОВСКИЕ СТРОКИ - 2014

Очередной, уже седьмой по счету региональный литературный фестиваль «Петровские строки» прошел, как всегда, успешно.

Ставший уже традиционным фестиваль, проводимый Архангельским региональным отделением Союза писателей России, в этом году было решено провести в Виноградовском районе. Он органично вписался в общую праздничную программу, поскольку район отмечал в начале июля свое 85-летие. Поэты и прозаики, прибывшие на фестиваль, стали полноправными участниками большого интересного и веселого праздника, который проходил в парке культуры и отдыха поселка Двинской Березник.
Сначала для гостей провели интересную экскурсию в районном историческом музее, а затем после открытия фестиваля писатели выступили на главной концертной площадке районного центра.
На другой день участники фестиваля отправились на правобережье Северной Двины. Первым населенным пунктом литературного маршрута стала деревня Кургомень. Неподалеку от нее писатели посетили то место, где в годы Гражданской войны красноармейцы самоотверженно сдерживали натиск интервентов и белогвардейцев. Там до сих пор под могучими елями отчетливо заметна линия окопов и траншей, хотя прошло без малого сто лет. Известный инженер- исследователь и реставратор Любовь Шаповалова рассказала о том, каким был храм вблизи линии фронта, как он возводился и когда был разрушен.
В деревне Топса участники фестиваля осмотрели развалины некогда великолепного храма на высокой горе над речкой. А затем побывали на восточной околице селения и восхитились прекрасным каменным храмом, который, к счастью, еще стоит над Северной Двиной и вполне может быть восстановлен. Экскурсию провела библиотекарь Топецкой сельской библиотеки Ольга Попова. Именно она организовала и литературную встречу с читателями в местном клубе. Долгой и очень насыщенной оказалась встреча с жителями поселка Рочегда. В библиотеку пришло довольно много народу, поэтому время на общение, на то, чтобы они могли послушать побольше стихов в авторском чтении, пришлось увеличить, хотя распорядок пребывания на правобережье диктовал жесткий график движения парома. Рочегда памятна еще и тем, что в пятидесятые годы здесь проживал будущий знаменитый спортсмен - тяжелоатлет, двухкратный чемпион Олимпиады и шестикратный чемпион мира Василий Алексеев.
В числе участников фестиваля был и писатель Олег Борисов, который представлял свою новую книгу прозы «Остаюсь, жив – здоров…». Он как член правления и возглавил литературную группу, представляя своих коллег.
Участники фестиваля благодарят жителей Виноградовского района за теплый и радушный прием. Благодарны работникам отдела культуры, центральной районной библиотеки, в частности, заместителю директора Татьяне Абрамовой, редакции районной газеты «Двиноважье» и заместителю главы районной администрации Людмиле Красковой.
Кстати, в программе праздника «Ссыпчина медовая» на Устье также запланированы литературные встречи. Одна из них пройдет в центральной районной библиотеке.

26 июля 2014

Комментарии (0)