архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости По ту сторону школьной жизни

По ту сторону школьной жизни

По ту сторону школьной жизни

В пятницу 3 октября, в преддверии Дня учителя, во многих школах района царили суета и беготня. К примеру, в ОСОШ №1 одиннадцатиклассники пришли за полчаса до начала первого урока и встречали на главной лестнице учителей, вручая им открытки. А затем без страха входили в учительскую. В чём же дело?

Всё просто: накануне Дня учителя школы традиционно проводят День самоуправления, когда старшие ребята берут на себя обязанности учителей и администрации ­ директора, завуча, зам. директора по УВР, библиотекаря, психолога и социального педагога. К этому дню готовятся заранее, распределяют обязанности, задания, чтобы успешно провести урок.
Очень интересно оказалось заглянуть по ту сторону школьной жизни, посмотреть на урок глазами учителя! Возможно, кто­то задумался в этот день о карьере учителя, а кто­то, наоборот, решил для себя держаться подальше от этой профессиональной сферы. Труд педагога ­ сложный, требующий больших эмоциональных затрат, заслуживающий такого уважения, которого, к сожалению, зачастую не получает.
После проведения урока понимаешь, насколько велика разница между детьми, которые с удовольствием хотят получать знания, задают на уроках вопросы, и теми, которые из­под палки выполняют требуемое, да и то не полностью. Да, учителя и раньше говорили об этом, но одно дело ­ слышать, а другое ­ наблюдать собственными глазами.
Нелегко пришлось в этот день и остальным замещающим: завуч прошла по школе с рейдом, проверив наличие школьной формы, а потом вместе с социальным педагогом, психологом и директором разбиралась с шалостями подростков. К концу дня глаза дублёров уже не светились такой радостью, как утром, да и выглядели ребята уставшими. И это за один день, а администрация школы работает так постоянно!
Тихо и спокойно было в этот день лишь в школьной библиотеке. Найти нужную книгу, оформить стенд, принять книги, помочь малышам с выбором книги – всё это оказалось несложной задачей. Но дублёру просто повезло: бывают в библиотеке и шумные, суетные дни, когда нужно многое успеть и утихомирить расшумевшихся ребят.
Когда День самоуправления подошел к концу, одиннадцатиклассники собрались в столовой на заслуженное чаепитие, где поделились друг с другом впечатлениями о прошедшем дне. Да, нелегко работать в школе, это труд, заслуживающий уважения и почёта. Хочется верить, что со временем все оценят важность профессии учителя.
День учителя прошёл в первой школе на ура и закончился праздничным концертом, где учителей поздравили на славу!

18 октября 2014

Комментарии (0)