архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Почитаемый камень в Бестужево

Почитаемый камень в Бестужево

В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября, главного пресвятольного праздника нового храма в с. Бестужево, состоялось поистине грандиозное, историческое событие: был поднят и перенесен из низины огромный камень.


На Устье ярко представлена традиция почитания сакральных камней. Сегодня, пожалуй, наибольшим «авторитетом» пользуется камень Прокопия Устьянского в с. Бестужево. Этот камень когда-то имел почитание у поломников. Несколько столетий стоял этот камень между храмами - зимним (деревянным) Рождества Пресвятой Богородицы и летним (каменным) Введения Пресвятой Богородицы во храм. Когда торжественно, с молебном совершалось перенесение святых нетленных мощей Праведного Прокопия Устьянского из зимней церкви весной в летнюю, и осенью из летней в зимнюю для поклонения верующих, то во время молебна деревянная гробница с мощами всегда устанавливалась на этот огромный валун, а шествие продолжалось дальше.
Таким образом, освящался и сам камень. После закрытия храмов и прекращения Богослужений в приходе к камню не прекращалось паломничество.
В 1948 году каменный храм был разобран, а деревянный ветшал и разрушался. Были попытки его реставрации, но так ничего и не было сделано, а 9 мая 1994 года по злому умыслу храм сгорел до тла. Камень трактором вместе с остатками горелых бревен, кирпичей был перемещен в низину и оказался в нескольких метрах от деревянного клуба. В течение многих лет он зарастал травой.
Девятнадцатого сентября 2017 года камень был поднят и установлен недалеко от лестницы, ведущей к новому храму. Для его выкорчевывания потребовался самый мощный кран в районе, помогала и другая техника. Поднятый камень оказался размером в человеческий рост: длиной почти два метра, шириной - 1,5 метра. Вес его примерно 25 тонн. Огромный, темно-серый валун многое и многих повидавший и переживший на своем веку. И пусть он единственный современник былого величия и благолепия храмов, стоявших на горе, останется истинным свидетелем исторических событий.
Согласно некоторым местным легендам, на этом камне приплыли мощи Прокопия Устьянского. По другой версии, приплыл сам святой, «будучи подростком».
Считается, что камень обладает целительными свойствами: «к нему приводили душевнобольных»; «ребятишки бегали, садились на него - он, кажется, как лечебный считается». Лечебной считается дождевая вода, скапливающаяся в углублениях естественного происхождения на поверхности камня. Углубления иногда называют «копытцами» (другим информантам такое их обозначение неизвестно). Водой из углублений «обмазывались с целью омоложения». Также на бестужевском камне оставляют монеты.
Огромную благодарность выражаю руководству ГК УЛК за предоставленный кран и предпринимателю Виктору Бобину за выделенную технику и благоустройство прицерковной территории храма села Бестужево.


Настоятель храма Рождества
Пресвятой Богородицы с. Бестужево – иеромонах Валентин

 

23 сентября 2017

Комментарии (0)