архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Поделка - 2014

Поделка - 2014

С 14 по 18 апреля в Устьянском детско-юношеском центре прошла традиционная районная выставка декоративно-прикладного творчества. «Поделка-2014» в очередной раз доказала, насколько одаренные люди у нас живут.

Конкурс ежегодно набирает обороты. В этом году в нем приняли участие 35 образовательных учреждений района и г. Вельска. Общее число юных мастеров - 316 человек, педагогов - 92. За три дня на экспозиции проведено 15 экскурсий, организовано посещали выставку ученики ОСОШ №1 и ОСОШ №2, детского сада «Аленушка», жители п. Октябрьский.
Посмотреть было на что. «Поделка» традиционно собирает самые интересные и разнообразные произведения как юных, так и взрослых талантов. Все работы выполнены в различных технологиях, так что жюри пришлось ввести семь номинаций. Многие были достойны поощрения, и жюри постаралось никого не обидеть. Одна из самых почетных номинаций - «Шедевр года», в ней награждались не только дети, но и педагоги. Всего работ, выполненных с особым талантом и профессионализмом, было отмечено около четырех десятков. Какие только техники и материалы ни были представлены на выставке: и объемные рисунки, и цветы из бисера и «бросовых материалов», и яркие бусы из макарон, и панно с настоящими монетами, прекрасные шали, панно из валяной шерсти, в «мозаичной технике», стол для игры в шахматы, деревянные разделочные доски, вещи, выполненные в технике «декупаж»... Как говорится, лучше один раз увидеть! В номинации «Открытие года» были представлены совсем новые работы, которые раньше нигде не выставлялись. Это мозаика из пайеток Дарьи Павловой, моделирование Ксении Федоровой из ДЮЦа, плетение фольгой О.Н. Глотовой, мозаика из мебельной крошки от ГБОУ АО Киземская СКОШИ. Из МО «Орловское» отметили мастерицу Я.Ю. Силину за торцевание - это кропотливая мозаика из бумаги, дающая в конечном варианте «пушистый эффект».
В номинации «Композиция» среди средних школ победила коллективная работа ОСОШ №1. Среди основных - Михалевская ОШ, среди учреждений дошкольного образования - МБОУ «Устьянский ДЮЦ», среди специализированных - ГБОУ АО «Октябрьский психоневрологический интернат».
Хочется отметить работу четырнадцатилетнего Никиты Ергина. Его «Церковь» (на снимке) названа «Шедевром года», и вместе с панно Анны Павловой объявлена победителем в номинации «Приз зрительских симпатий». Работа Никиты - точная составная деревянная копия церкви Иллариона Гдовского и Псковозерского, оригинал которой возведен в д. Павлицево. Мальчик целый год занимался исследовательской работой по этой теме, строил макет в объединении технического конструирования и моделирования. Восьмого апреля он получил за исследование первый приз на районном конкурсе «Дорогой Устьянских традиций», а 11 апреля подтвердил успех на районом съезде юных мастеров в УЦК.
В следующем году, когда «Поделка» вновь заглянет в УДЮЦ, рекомендуем посетить выставку: подивиться оригинальным шедеврам, созданным руками больших и маленьких мастеров.

3 мая 2014

Комментарии (0)