архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Помощь детям войны

Помощь детям войны

Помощь детям войны

Устьянская районная ветеранская организация приступила к реализации социального проекта «Поможем детям войны». Его автор - Екатерина Ярина, заместитель заведующего отделом экономики администрации Устьянского района, которая курирует всю проектную деятельность в районе.

За практическое воплощение проекта отвечает председатель районного Совета ветеранов Валентина Яковлевна Подшивайлова и ее верные помощники.

Проект «Поможем детям войны» стал своего рода продолжением прошлогоднего ­ «Рука помощи». Тогда посильная помощь в текущих ремонтах была оказана 41 человеку, в основном одиноким престарелым ветеранам войны.

На этот раз такую помощь решили оказать детям войны. Заявок поступило 25, но в проект попали 22 человека. Предварительно работала специальная комиссия, которая внимательно изучила все документы. К сожалению, не все дома и квартиры этой категории людей соответствовали условиям проекта. В нем в основном предполагается малозатратный вариант текущего ремонта, то есть кровли, печей, крылечек, мостовых и так далее. Дома людей, требующие больших капитальных вложений, из списка пришлось исключить, ведь деньги выделены только на приобретение стройматериалов. Все остальное возлагается на добровольных отзывчивых людей.

Например, в п.Октябрьский районный Совет ветеранов принял заявку на текущий ремонт от Евгении Дмитриевны Протопоповой. Евгении Дмитриевне 82 года, самой с ремонтом кровли на веранде и мостовой, ведущей к дому, не справиться. Вообще­то Евгения Дмитриевна старается людей не обременять своими проблемами, пытается решать их сама.

Вот и с козочками своими расстаться не может. «Магазинного» молока она не хочет, а от своих питомцев пьет с удовольствием и гостей угощает. Кроме того, присматривает за теплицей, да и огород в порядке. Конечно, помогает социальный работник, не забывает бабушку внук ­ поддерживает в житейских заботах. Но дом, в котором Евгения Дмитриевна живет одна, давно требует ремонта. Написав письмо в Устьянскую ветеранскую организацию с просьбой о ремонте, на быстрый ответ не рассчитывала.

Однако помощь не заставила себя ждать. Организаторы проекта обратились к Егору Баженову, руководителю МУП «Благоустройство», и получили поддержку. Не откладывая дело в долгий ящик, он оперативно решил все организационные вопросы, и работники МУП пришли к Евгении Дмитриевне. Она гостям обрадовалась, а ремонтная бригада, сразу приступила к работе.

В течение двух дней заменили старый потрескавшийся шифер на новое покрытие, убрали сгнившую мостовую, сделав настил из новых прочных досок. По пути сделали и другой мелкий ремонт. Хозяйка дома очень довольна работниками: щедро угощала их пряниками, печеньем и молоком от собственных козочек. Доволен юными работниками и Егор Баженов. Мальчишки дисциплинированные, трудолюбивые. Их основная деятельность ­ подстригание кустов, уборка мусора, разбор старых строений. Летнюю подработку подростки нашли благодаря сотрудничеству администрации поселения с Центром занятости.

4 июля 2015

Комментарии (0)