архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Прабабушкина награда

Прабабушкина награда

В ознаменование 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, в память подвига участников обороны столицы, Правительство Москвы постановило учредить Памятный нагрудный знак города «75 лет битвы за Москву».


В обороне столицы в тот трудный для всей страны начальный период Великой Отечественной войны активное участие принимали и жители нашего Устьянского района, ушедшие на фронт по призыву или добровольно. Среди них, в составе одной из зенитных батарей, охранявших небо столицы от налетов фашистской авиации, служила и Ольга Александровна Анахова. Зенитчицами были в большинстве своем молоденькие девчонки, прошедшие ускоренный курс обучения. Ольга, в ту пору восемнадцатилетняя девчонка, как и ее боевые товарищи, в едином порыве с военными летчиками, проявив мужество и героизм, не позволили фашистским стервятникам безнаказанно хозяйничать в московском небе и не давали возможности сыпать свой смертоносный груз на город.
Ольга Александровна внесла свой вклад в общую Победу, за что впоследствии была удостоена ордена Отечественной войны 2 степени и медали Жукова. А недавно мэр города Москвы Сергей Собянин наградил нашу землячку, ветерана Великой Отечественной войны Ольгу Александровну Анахову Памятным нагрудным знаком «75 лет битвы за Москву».
К большому сожалению, она не дожила до столь памятного события, ушла из жизни в апреле 2016 года. Поэтому глава муниципального образования «Октябрьское» Алексей Половников и начальник районного отдела соцзащиты Ольга Мемнонова вручили этот памятный знак ее правнучке, ученице 4 а класса Октябрьской средней школы №2 Даше Фиалковской.
Было видно и понятно, с каким волнением Даша, при участии в столь важном событии своих одноклассников принимала памятную награду своей героической прабабушки. Это событие стало для ребят еще одним Уроком памяти, ведь у большинства одноклассников Даши в годы Великой Отечественной войны кто-то из родных и близких сражался с фашистскими захватчиками и завоевывал Великую Победу. 

4 февраля 2017

Комментарии (0)