архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Праздник для возрождения деревни

Праздник для возрождения деревни

Праздник для возрождения деревни

День деревни, День деревни, словно колокол звучит,
В День деревни, в День деревни стар и млад сюда спешит
У реки столы накрыты на высоком берегу,
Собрались со всей России в День деревни поутру…

Праздники в русской деревне в прошлом составляли важную сторону жизни. Крестьяне говорили: «Мы целый год трудимся для праздника». В праздник люди должны были достигнуть особого состояния полноты жизни, ощущения внутреннего единения друг с другом. Праздник воспринимался как День преображения деревни, дома, человека и был связан с установленной традицией.
Наш праздник, День деревни Лущево, тоже стал традиционным ежегодным праздником, праздником возрождения деревни. Ровно 3 года назад, 26 июля, был освящен поклонный крест, установленный на высоком угоре - на месте когда-то стоящего там первого дома. И вот в этом году именно 26 июля деревня вновь собрала к себе гостей.
Без человека нет дома, нет пристанища. Без людей умирают деревни. И только люди способны создать и своими руками с любовью сохранить то, что оставили нам наши предки. Сохранить и сберечь! Ч
то изменилось за год? Что смогли сделать в деревне те, кто там живет сейчас? Их совсем немного: 6 старых жилых домов и 10 взрослых человек. Из оставшихся старожилов деревни, коренных лущевян, всего трое мужиков. Но кто-то в деревне держит бычков, есть коровы и молоко, у кого-то кролики, даже появились ульи и пчеловод. За год в деревне вырос новый дом, были оформлены в собственность 3 земельных участка на новых хозяев, разобраны старые заборы в центре деревни, скошена трава, убран строительный мусор. Константин Руссу построил мостик на речке для купания, Василий Ботыгин посадил деревянного аиста на крышу, издалека видна новенькая рубленная часовня. Много это или мало? В деревне появился новый трактор «Беларусь» - какая ж деревня без трактора? К празднику сцену сколотили, спасибо Алексею Рябову, за 2 дня до начала праздника девчонки Люба Румянцева и Ира Руссу пофантазировали: цветы в горшках и утварь старинную рядом с оградой разместили, цветами полевыми, ленточками и шариками все украсили, бабу с ведрами поставили гостей встречать и парочку влюбленных на сани посадили.
Хорошо получилось. Растяжку натянули: «160 лет, С Днем рождения деревня» (правда, говорят, что лет деревне больше, но пока подтверждающих документов нет). Самовары с калачами и пирогами дети раздували и всех горячим чаем угощали. Столы ломились от больших тарелок с угощением. Буклетики всем дарили с фотографиями, контактами и призывом: собираем историю, кто что знает, отзовитесь! Много историй у этой деревни, удивительные люди здесь жили: свободолюбивые и умные. Историю деревни по фотографиям можно составлять, фотовыставку даже сделали: вот как их много, не каждая деревня может похвастать. Да и поэтов принесла земля эта: Борис Попов, Игорь Абрамов, Надежда Шестакова, Николай Паршин. И все они «воспевают родину свою», любимую деревню Лущево. На праздник приехали красивые «Сударушки», Киземские девчата, спасибо им за верность нашим Лущевским праздникам, и с ними - бессменный баянист В.Н. Парунов.
Глава администрации МО «Дмитриевское» Л.А. Ипатова вручила красочные благодарности с фотографией деревни 1912 года всем тем, кто неравнодушен к своим истокам и не только словами, но и делами: встречи и общение, поиск своих корней и налаживание связей. Кто-то нашел безымянные могилы своих предков, кто-то родные лица на фотографиях, кто-то приехал поклониться кресту (кстати,в этот раз на празднике были и те, кто жил в том первом доме), кто-то смотрел на строящуюся часовню и думал, как же внести свой вклад. И как прекрасны были эти человеческие лица, в которых светились огоньки в глазах, а ведь, объединившись, верящие в себя и имеющие ясную цель люди могут и горы свернуть!
Новые знакомства, составление родословной, связь поколений и времен, духовно осмысленное принятие своих родителей и предков, память рода - именно все это и открывает наши сердца, дает энергию и растит любовь к своей деревне и любовь к своей родине… И вновь на празднике звучали новые стихи о деревне Надежды Шестаковой:
«Пред родною деревней до земли поклонюсь,
Как живешь ты, святая наша матушка Русь?
Посмотри: мы вернулись, поклониться пришли,
И тебе мы, деревня, признаемся в любви!
Без тебя жизнь не жизнь нам там, в больших городах,
Мы к тебе возвращаемся в своих мыслях и снах.
Постоим у часовни, нам грехи отпусти,
Мы твои, мы родные, нас прими и прости…»

Е.Смирнова

16 августа 2014

Комментарии (0)