архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Профессия - таксист

Профессия - таксист

У водителей такси, как и у большинства профессиональных сообществ той или иной сферы деятельности, есть собственный праздник: 22 марта отмечается Международный день таксиста.

Это в советское время считалось, что «наши люди в булочную на такси не ездят». Сейчас времена другие, порой автомобили с «шашечками» выручают в самых сложных и экстренных случаях.
Официально в райцентре зарегистрировано несколько служб такси, организованных предпринимателями: «Драйв», «Круиз», «Альянс», «Устьянское», «Для вас». Также в райцентре получена еще одна лицензия на право заниматься этим видом деятельности – такси «Мастер».
По мнению руководителей службы такси, между ними существует здоровая конкуренция, поскольку у каждого сложился свой круг клиентов. С целью повышения уровня предоставляемой услуги предприниматели постоянно предоставляют бонусы: скидки постоянным клиентам, делают каждую десятую поездку бесплатной или дарят приятные подарки к праздникам.
Больше таксистов заботит проблема нелегальных перевозчиков, которые работают без гарантий и не платят налоги. Возмущает и тот факт, что порой «бомбилы» представляются их водителями, подрывая авторитет компаний. Напрашивается резонный вопрос: почему сотрудники правоохранительных органов не держат этот вопрос на контроле?
Но главной проблемой таксисты, как, впрочем, и все водители, считают плохие дороги, которые доставляют немало неприятностей при движении и часто являются причиной незапланированного ремонта. Очевиден ещё один вопрос: когда ждать улучшения ситуации и от кого она зависит?

Анатолий Садовников, такси «Драйв»:

– Дороги плохие, терпим и ездим. Четвертый год работаю в такси, все нравится: условия и график. Хочется, чтобы было больше клиентов, постоянно быть с работой. Клиенты бывают разные, стараемся не ругаться.

 

Владимир Ивах, такси «Драйв»:

– В такси «Драйв» я с момента его основания. А водительский стаж с 1988 года. Наша работа связана с оказанием услуг в любое время суток: возим людей в детсад, на работу, на отдых и обратно. Что касается дорог, то их нет, только направления. К тому же плохо чистят зимой. Временные ремонты ­ они и есть временные.

 

Владимир Попов, такси «Устьянское»:

– Таксистом работаю три года. Трудностей нет, но народ всякий ездит. Бывают и агрессивные люди, приходится себя сдерживать. А вот дороги в райцентре оставляют желать лучшего. Ремонты, конечно, проводятся, но «местами и немного». Хотя в Вельске дороги и того хуже.

 

Денис Уваров, такси «Альянс»:

– У меня десять лет непрерывного водительского стажа, непосредственно в такси работаю три года. Работа – это и трудоустройство, и заработная плата. Вопрос с дорогами надо решать на высшем уровне. Мы платим налоги за автомобили, за дороги, получается ­ зря платим.

 

Вячеслав Заостровцев, такси «Круиз»:

– Водительский стаж с 2005 года. Работа в такси – это удобный гибкий график. Можно совмещать с другим местом работы при желании работать и зарабатывать. А вот дороги – отвратительные, с этим все согласятся. Клиенты бывают разные, а самые интересные ночью.

В преддверии профессионального праздника пожелаем Устьянским таксистам хороших дорог, вежливых клиентов и достойной оплаты труда. А в следующих номерах нашей газеты продолжим тему состояния дорог и попытаемся выяснить, когда ждать улучшения ситуации и от кого это зависит.

21 марта 2015

Комментарии (0)