архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Пушкинский бал в Березнике

Пушкинский бал в Березнике

Пушкинский бал в Березнике

Бальные платья, чудные прически, туфельки у девчонок, строгие костюмы с элегантными бабочками у мальчишек – и перед нами уже трогательные барышни и галантные кавалеры светского Пушкинского бала. Такое преображение произошло в современной Березницкой средней школе.

Инициатива столь необычного события принадлежала школьному совету по самоуправлению, а педагоги его с удовольствием поддержали. И подготовка началась: искали материал по истории балов России 19 века, читали Пушкина и Толстого, знакомились с обязательным этикетом высшего света, а также охотно осваивали вальсы и полонезы.

Вечером в назначенный день в школе ярко горел свет, звучала малознакомая современным подросткам музыка, а на входе в зал стояли глашатаи. Они громко сообщали о прибытии на бал гостей, остальные приветствовали их громкими аплодисментами.

Такое начало сразу настраивало на нечто необычное, что тут же и произошло. Открыли бал торжественным полонезом. Потом все на мгновенье перенеслись в 19 век, посмотрев бал Наташи Ростовой из кинофильма «Война и мир».

А сразу после киношного бала березницкие подростки прекрасным вальсом продолжили свой собственный. Но поскольку на светских балах не только танцевали, то хозяева тоже предложили игры, конкурсы и другие развлечения. Одно из них заинтриговало буквально все молодое поколение: желающим предложили написать красивое послание другу или подружке. В былые времена это было одним из самых популярных развлечений молодежи. Нынешним ребятам предложили писать перьевой ручкой, и, прямо скажем, занятие оказалось не самое легкое. Но попробовал себя в каллиграфии практически каждый.

Не сразу поняли прелесть легкой игры «Ручеек», а потом разыгрались, активно участвовали в других подвижных играх. С живейшим энтузиазмом участвовали в разучивании «Мазурки». А еще взрослые и дети внимательно слушали чтецов, декламирующих стихи поэтов пушкинской поры. Тайным голосованием выбрали Короля и Королеву. Высокий титул королевских особ получили одиннадцатиклассники Полина Волова и Антон Ожигин.

Совсем незаметно пролетели три прекрасных часа. Расставаясь, школьники, учителя, приглашенные гости делились впечатлениями и высказывались за то, чтобы подобные балы проводились постоянно.

Ирина Марчик

7 ноября 2015

Комментарии (0)