архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Разгрузить, распределить, отправить

Разгрузить, распределить, отправить

Разгрузить,  распределить,  отправить

Все отделения почтовой связи в нашем районе относятся к Вельскому почтамту. Когда-то их насчитывалось 44, сейчас функционирует только 25 ОПС. В прошлом году закрылось еще одно отделение в д. Филинская МО «Ростовско-Минское». Причина – отсутствие сотрудника. Но в целом почтовики пытаются удержать свои позиции, и очередной повод рассказать о них - профессиональный праздник, который Почта России ежегодно отмечает во второе воскресенье июля.

Почта России – государственное предприятие, которое реализует свою политику в области обеспечения информационного и экономического единства страны. Структура огромная, по сути, не имеющая конкурентов, но пока она переживает не самые лучшие времена.

С появлением новой электронной техники, в том числе факсов и компьютеров, значимость почтовых услуг резко упала. Со временем от почты ушла часть доходов от доставки пенсии, меньше стали посылать писем и посылок. Тогда, чтобы выстоять, почтовая сфера стала внедрять новый вид услуг – продажу товаров первой необходимости, в том числе и по заявкам.

Эта работа потребовала создания отдела - группы продаж товаров. У нас в районе она базируется в Октябрьском почтовом отделении. Ее непосредственная задача - заниматься снабжением района товарами первой необходимости и продавать в розницу периодические издания. С самого основания отдела здесь работает товароведом Светлана Анатольевна Федорова.

Стоит отметить, что новый вид услуг почта ввела своевременно. Когда дальние деревни и поселки стали приходить в упадок, магазины начали закрываться, и кое-где почта осталась единственным связующим звеном жителей с миром. Тем более почтальоны, знающие на местах буквально каждого своего клиента, приносят товары на дом вместе с газетами и пенсией.

Товар по заявкам

Особенно активно стали пользоваться услугами почтальонов пенсионеры, не только приобретая предложенный товар, но и делая свои заявки. Заказы почтальоны передают начальникам отделений связи. От них вся информация стекается к товароведу, который делает свою заявку поставщикам - и федеральным, и региональным. Работа у Светланы Анатольевны организована четко, поэтому Октябрьское ОПС Вельского почтамта лидирует по объему прибыли среди других отделений связи.

Поставки осуществляются каждую неделю, товар всегда свежий. Работа по принятию товара, его разгрузке, расформированию по отделениям выстроена оперативно. Заведующая складом Людмила Геннадьевна Булатова на этом месте незаменима уже одиннадцать лет. Работа у нее тяжелая во всех смыслах: сколько коробок нужно рассортировать и отправить по району!

С годами сформировалась система наценок. Если раньше товаровед сам ее делал, то сейчас наценки «спускают» с отдела продаж из Архангельска. В деревне выбор продуктов и вещей небольшой, и порой цены в единственном местном магазине выше, чем в райцентре, поэтому население активно приобретает товары на почте.

Почтовые работники признаются, что заказов много. В основном это продукты питания, особенно пользуется спросом мука, тушенка, сгущенка, конфеты и т.д. Есть категория сезонных товаров: к новому году актуальны сувениры с символом года и елочные украшения, по весне семена, летом школьные принадлежности. Кстати, именно их сейчас и фасуют по отделениям работники. Открытки к многочисленным праздникам, газеты и журналы также всегда есть в продаже. Небольшой коллектив группы продаж товаров трудится, можно сказать, ударно, особенно когда надо вовремя разгрузить или расфасовать товар. Все нацелены на общее дело – своевременную доставку качественных товаров.

На периодических изданиях в розницу работает оператор ЭВМ Марина Александровна Голубева, а на товарах народного потребления - оператор ЭВМ Татьяна Александровна Владимирова. Ассортимент газет огромный, практически все российские издания. Но почтальоны уже знают предпочтения местных жителей, поэтому операторы распределяют нужное количество журналов, газет по заявкам и другой ассортимент на розницу, учитывая этот факт. Ориентируются и на численность проживающих.

Женщины признаются, что работа их не престижна, однако, очень интересна и необходима. Заработки небольшие, поэтому случайных людей здесь нет. В основном опытные уважаемые сотрудники, которые много лет отработали на почте.

Так, Светлана Анатольевна Федорова начинала оператором, диспетчером, была инструктором, начальником отделения. Более 29 лет является председателем профсоюзного комитета. Душой переживает все проблемы, радуется успехам и победам в своей работе.

Поздравляем всех работников почтовых отделений Устьянского района с профессиональным праздником, желаем оптимизма, успехов в работе, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Екатерина Викторова

9 июля 2016

Комментарии (0)