архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Ровесники Архангельской области

Ровесники Архангельской области

Буквально пара месяцев осталась до конца 2017 года, и для некоторых наших земляков он стал особенным. В год юбилея Архангельской области особо чествуют его ровесников – 80-летних жителей региона. В Устьянском районе их 166 человек.
Именно ровесники области «поднимали» наш регион и страну в послевоенное время. Их трудовая карьера была связана с лесной отраслью, сельским хозяйством, строительством, образованием, медициной. О каждом из этих людей можно рассказывать многое.
В Архангельске в Гостиных дворах открылась уникальная выставка, посвященная 80-летию Архангельской области, на которой представлены фотопортреты северян, родившихся в 1937 году и чья судьба неотъемлемо связана с Поморьем. К большому сожалению, среди них нет наших устьянских юбиляров, но их вклад в развитие региона и страны в целом также бесценен. Сложно поименно перечислить всех устьяков - ровесников области, но некоторых из них все же хочется назвать.
Долгие годы своей трудовой деятельности посвятили воспитанию малышей Марта Васильевна Березина, Мария Васильевна Ступникова, Людмила Никитична Смельчакова - активнейшая женщина, заведующая детским садом. С самого основания была членом Совета ветеранов Октябрьского участка Шангальской лесобазы, участница хора ветеранов и большая рукодельница.
О Василии Ивановиче Левшине председатель районного Совета ветеранов Валентина Яковлевна Подшивайлова рассказывала на Уроке памяти. Ему, малолетнему пареньку, довелось выживать в фашистских лагерях. Сам он родом с Брянщины, но связал свою судьбу с Устьянским краем.
Активной участницей народного хора ветеранов была Евдокия Григорьевна Чеснокова.
Десять лет в Совете ветеранов проработала Валентина Михайловна Манивчук. В Устьяны попала по распределению после техникума. Работала в Костылевском лесопункте главным бухгалтером, была председателем избирательной комиссии в Костылево.
Почетным и бесценным был труд работников сельскохозяйственной отрасли. Среди них юбиляры этого года: Тамара Андреевна Кузнецова, Нина Прокопьевна Савина, Валентина Ивановна Ожигина, Нэлли Ивановна Кононова, Федор Евгеньевич Усачев, Александр Никифорович Мякшин, Зоя Прокопьевна Честнейшина, Зинаида Васильевна Шестакова, Нина Григорьевна Бороздина, Любовь Антоновна Буторина, Геннадий Владимирович Филимонов, Роза Осиповна Дружинина, Лидия Степановна Шумилова, Николай Васильевич Молчанов, Екатерина Александровна Молчанова, Галина Дмитриевна Попова и известная в районе доярка Мориса Михайловна Максимовская, которая награждена медалями и орденами различного достоинства.
Григорий Авксеньевич Котов много лет проработал в Устьянском сторительно-монтажном управлении, а Геннадий Степанович Котов, отработав инженером, исполнял обязанности начальника устьянского СМУ. Виталий Георгиевич Лебедев работал специалистом по технике безопасности на Шангальской лесобазе.
Лесная отрасль по сей день гордится своими ветеранами. В каждом поселении найдутся те, кто вместе со всей страной поднимал на ноги и развивал лесную промышленность.
Всю трудовую деятельность Василий Семенович Булатов посвятил Шангальской лесобазе. С его станка выходила продукция, идущая на экспорт. Ответственный и добросовестный работник, неоднократно поощрялся администрацией предприятия. Является Ветераном труда Архангельской области. В настоящее время проживает в своем доме в д. Прокопцевская, занимается хозяйством и огородничеством.
Евдокия Дмитриевна Козлова проживает в д. Юрятинская. С 1961 по 1987 год работала на пекарне, была поваром котлопункта, в Устьянском леспромхозе работала сучкорубом. Неоднократно награждалась Почетными грамотами и ценными подарками от администрации предприятия. Награждена медалью Ветеран труда Российской Федерации.
После окончания школы Нина Дормидонтовна Антуфьева устроилась работать в детский сад, а через год перешла на работу в лесопильный цех. Работала контролером деревообрабатывающего производства – очень ответственная должность, ведь продукция Шангальской лесобазы шла на экспорт. Трудолюбивая, знающая свое дело, она передавала опыт молодым специалистам.
Ровесники области - наши уважаемые земляки - не придают особого значения такому родству возраста с регионом, но для нас они на особом счету. Многие из них до сих пор полны оптимизма и активности, принимают посильное участие в общественных мероприятиях. Желаем им здоровья, долголетия и всего самого доброго.  

Екатерина Викторова

21 октября 2017

Комментарии (0)