архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости РУССКИЙ СЕВЕР - 2014

РУССКИЙ СЕВЕР - 2014

РУССКИЙ СЕВЕР - 2014

В течение двух дней в Центре лыжного спорта «Малиновка» впервые проходил один из этапов Кубка мира по ездовому спорту «Русский Север-2014».

В соревнованиях приняли участие 29 человек (17 мужчин и 12 женщин) из Архангельска, Новодвинска, Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Перми, Казани, Нижнего Новгорода, Кирова. А еще около 70 собак: хаски, маламуты, самоеды, доберманы, гренландские ездовые.
Гонки шли на спринтерских дистанциях 5 и 7 километров, на средней - 40 километров, а также в разных классах - лыжник и собака, упряжки с двумя, четырьмя и более собаками. Резкое повышение температуры, конечно, внесло свои коррективы. Собакам было жарко, однако, они старались не подводить хозяев, изо все сил преодолевая подъемы и спуски. Не обошлось без курьезов и падений, но главное - все уходящие со старта возвращались к финишу, где их встречали овациями. Добрые, мужественные, выносливые собаки очаровали и взрослых, и детей.
Гонки оба дня открывал и завершал Михаил Фатеев из Тюмени с упряжкой из 10 хасок. Самые стойкие болельщики терпеливо дожидались их возвращения - очень им полюбились эти собаки. Хотя не обделяли вниманием и остальных участников, поскольку наблюдать за необычными заездами лыжников - каюров и их пушистых верных животных было необыкновенно интересно!
По итогам соревнований участники, призеры и победители получили достойные награды. Большую часть медалей завоевали спортсмены Москвы и Санкт-Петербурга. Представители Архангельской области Светлана Лохова и Александр Коваленко стали обладателями бронзовых медалей.
Организаторы Кубка мира «Русский Север-2014» отметили, что на устьянских трассах не только можно, но и необходимо проводить международные соревнования. Они выразили уверенность в том, что на следующий год подобные гонки вновь состоятся, возможно, с участием зарубежных спортсменов.

29 марта 2014

Комментарии (0)