архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Рыболовное хозяйство Алексея Щекина

Рыболовное хозяйство Алексея Щекина

Алексей Щекин родился и живет в д Кадыевской. Человек инициативный и деятельный, он довольно давно занимается деревообработкой в своем небольшом предприятии. А недавно Алексей занялся еще одним непростым, но очень увлекательным делом.
В 2013 году Алексея захватила идея рыбоводства, которую ему предложил хороший знакомый Игорь Студенов, работающий в Северном филиале Поморского института рыбного хозяйства. Вместе сделали рыболовно-техническое обоснование и приступили к воплощению проекта. Выбрали удобное место у ручья Компанец, построили модуль для содержания рыб.
Двигались методом проб и ошибок. Сначала соорудили модуль из соснового бруса, но дерево зимних морозов не выдержало. Не повезло и с мальками форели - половина из них при перевозке погибла. Но первые неудачи не остановили, энтузиазм тоже не пропал. Теперь водный бассейн построен из бетонных плит. Глубина от 90 см до 130, разделен на несколько секций. Сегодня в хозяйстве трудится 4 человека.
В текущем году крестьянскому хозяйству Галины Щекиной, где Алексей является управляющим, специалисты управления сельского хозяйства района предложили принять участие в областном конкурсе начинающих фермеров по агрокультуре, в частности, рыбоводстве. В итоге хозяйство получило грант в 1 миллион 480 тысяч рублей.
На эти средства было закуплено 18 тысяч мальков форели и 1000 лудожской палии. Эту рыбу взяли в качестве эксперимента, на пробу. Форель в нынешнее лето набрала всего 260 грамм, что, по словам Алексея, очень мало. Причина в прохладной воде ручья. Форель любит теплую воду. Зато порадовала палия, выросшая до килограмма и больше. Кстати, она предпочитает прохладную водичку, но в наших краях не водится. Возможно, именно эта разновидность лососевых рыб и станет основной в хозяйстве Алексея Щекина.
Конечно, рыбоводство – дело хлопотное и затратное, ведь корм для рыбы закупается только импортный, да и специальное оборудование стоит недешево. Но выход можно найти всегда. Например, на заводскую сортировку для рыб надо потратить не менее 200 тысяч рублей. Для начинающего фермера - сумма немаленькая. Поэтому, применив деревенскую смекалку, соорудили сортировку из подручных материалов и без проблем отделяют крупную рыбу от мелкой. Теперь одна идет на реализацию, а другая в бассейн, на подрост.
Кстати, спрос на рыбу хозяйства Алексея Щекина уже есть. Конечно, здесь еще не готовы к масштабным поставкам, но в небольших количествах рыбу продают.
Немало желающих и приехать на рыбалку. Но это пока в ближайших планах. Необходимо выкопать несколько водоемов, в которых летом и вода станет лучше прогреваться, и рыбачить можно будет с комфортом. Подумывает фермер и о строительстве беседки, чтобы любители-рыболовы не только с удочкой могли посидеть, но и отдохнуть. Ведь нынче рыболовный туризм востребован и многим интересен.
Есть мысли и по переработке рыбы. Но это перспективы средней дальности. Много еще других первостепенных задач, которые неизменно сопровождают начинающего фермера.
Главное, что Алексею свое хлопотливое хозяйство по душе, и у него есть единомышленники, готовые помогать и поддерживать.


Ирина Марчик 

Палия  - представитель лососевых рыб, живет в чистых глубоких водах Ладожского и Онежское озер. Эта типичная холодолюбивая рыба размножается осенью. Различают две формы палии: обычную - лудожную, или красную, и ямную, или кряжевую. 


Лудожная палия может весить до 6-7 кг, обычно меньше, наибольший известный экземпляр, пойманный в Ладоге,  9,5 кг. Растет палия очень медленно: в 19 лет рыба весит чуть более 5 кг, но живет палия долго, в северных озерах ловились рыбы сорокалетнего возраста. Палия - одна из первых рыб, которую стали искусственно разводить для увеличения ее численности в естественном водоеме.
Палия чувствительна к качеству воды и не выносит никакого загрязнения. Отрицательно влияет на палию и вселение рыб, не свойственных данному водоему.
Палия обладает великолепным по качеству мясом, но повсюду ее добывают в небольших количествах. Ограничения на лов палии, мероприятия по искусственному воспроизводству позволят увеличить численность этой прекрасной рыбы.

10 декабря 2016

Комментарии (0)