архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости С почтением к ветеранам

С почтением к ветеранам

С почтением к ветеранам

В преддверии Дня победы сотрудники прокуратуры Устьянской района посетили ветерана Великой Отечественной войны Гневашева Валентина Павловича.

Валентин Павлович проживает в небольшой деревушке Конятинская, что в 25 километрах от районного центра. Помощники прокурора района поздравили Валентина Павловича с самым главным праздником нашей страны, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни, подарили цветы. Ветеран войны рассказал о своем участии в оборонных работах в Вологодской области. Тогда от тяжелого труда и скудного питания у паренька отказали ноги, и его выхаживали дома. Затем был призыв в Красную Армию в неполные 18 лет, служба в морской пехоте на полуострове Рыбачий в Заполярье, тяжелейшее ранение.

Добрыми словами вспоминал Валентин Павлович военного хирурга Преображенского, который сумел спасти от ампутации ноги молоденькому бойцу. Рассказал ветеран о погибшем на фронте отце, троих ровесниках из соседнего дома, не вернувшихся с войны. Всю жизнь Валентин Павлович прожил в родной деревушке, работал в колхозе. Сейчас ветерану войны 91 год, на всю округу из участников боевых действий на фронтах ВОВ остались только он и 96-летний Иван Иванович Едемский.

Более двух часов продолжалось общение, Валентин Павлович и его родственники благодарили гостей за уделенное внимание, а работники прокуратуры рады за уникальную возможность пообщаться с людьми, победившими фашизм и спасшими нашу Родину.

Кроме того, работниками прокуратуры проведена работа по выявлению заброшенных мест захоронения участников ВОВ, в ходе которой на территории одного из кладбищ района обнаружена могила неизвестного солдата, памятник на которой находился в ветхом состоянии. В преддверии Дня Победы работники прокуратуры района обеспечили ремонт памятника и благоустройство прилегающей к нему территории, также на могилу был возложен венок с Георгиевскими лентами. В настоящее время ведется работа по установлению личности захороненного участника войны.

Девятого мая 2016 года коллектив прокуратуры Устьянского района принял участие в торжественном митинге, посвященном 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и возложил венок к обелиску погибшим воинам.

В этот же день работники районной прокуратуры приняли участие в ежегодной майской эстафете Устьянского района, которая состоялась в п. Октябрьский. По результатам эстафеты наш коллектив занял 1 место среди трудовых коллективов и награжден грамотой.

А.Б. Самусев, прокурор района, младший советник юстиции

28 мая 2016

Комментарии (0)