архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости С вниманием к долгожителям

С вниманием к долгожителям

С вниманием к долгожителям

Женсовет при администрации МО «Октябрьское» работающий с 2009 года, активно пополняет «копилку» больших и малых добрых дел.

Основные направления деятельности: благоустройство, благотворительность, постоянная работа с семьями, сотрудничество с клубом молодой семьи «Семейный очаг», с воинами-интернационалистами. Например, в этом году члены Женсовета весной разбили клумбы у входа в парк «Сосенки». Сами приняли активное участие в различных конкурсах: «На лучший палисадник» «Лучший цветник», в выставке «Очарование лета». Постоянно проходят благотворительные акции по сбору вещей для малообеспеченных семей. Дружат женщины и со спортом - в выходные дни в парке устраивают утренние физкультразминки для всех желающих.
Все планы члены Женсовета обсуждают на своих заседаниях. На одной из таких встреч было решено поздравить с Днем пожилых людей долгожителей (90 и более лет), проживающих на территории МО «Октябрьское», - это 21 человек.
С формированием подарочных наборов к чаю помогли местные предприниматели: Наталья Смирнова - руководитель Центра бронирования жилья и туризма в Устьянах, Любовь Лоскутова - руководитель такси «Круиз», Виктор Медведев - руководитель кабельного телевидения и интернета.
Администрация МО «Октябрьское» выделила машину, а вручали подарки Анна Коваленко с Зоей Саухиной, проехав по деревням и поселкам. Самой отдаленной была деревня Чадрома, там живет 90-летняя Клавдия Ивановна Рыжкова. Не смотря на давние уговоры родни о переезде в Октябрьский, она не хочет покидать свой деревенский дом. Зато нежданным гостям удивилась и очень обрадовалась, что не забыли.
Впрочем, в каждом доме или квартире дарителей принимали с огромной радостью, особенно те, кто живет один. Среди них и 91-летняя Нина Митрофановна Волова, сорок лет проработавшей учительницей. Конечно, ей сейчас общения не хватает, а родные живут далеко.
Отрадно было видеть долгожителей, которых с любовью, нежностью опекают дети, внуки. Приятно отметить, что таких в МО «Октябрьское» большинство. Несказанно удивилась приходу незнакомых людей Павла Андреевна Вешнякова, ей 101 год. Но держится бодро, память великолепная и рассказчица хорошая. Ее крестьянскую жизнь легкой не назовешь: мама рано ушла из жизни, а отца и старших братьев раскулачили, сослали в лагеря, там они и сгинули. Трудилась в колхозе на ферме, в телятнике, но ольше всего на конюшне. Но она на судьбу не жалуется - что было, то было. Сейчас родные о ней тепло заботятся.
Женщины, приходя к ветеранам войны и труда, общаясь с ними, видели, как такое, казалось бы, мимолетное внимание необходимо и приятно старожилам. Эта благотворительная акция позволила жителям преклонных лет почувствовать себя нужными обществу. Оттого женсовет МО «Октябрьское» очень благодарен всем, кто поддержал их идею и помог в ее воплощении.

19 октября 2013

Комментарии (0)