архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Самобытная устьяночка

Самобытная устьяночка

В конце мая в Устьянском районе проходил международный форум «Гостеприимство на сельских территориях».

По роду своей деятельности оказалась я на удивительной устьянской земле. Каждый день форума, содержательный и поучительный, дарил нам новые встречи и яркие впечатления. Все участники отмечали высокий уровень организации мероприятия.
Очень понравился мастер-класс по пивоварению в маленькой, но основательной деревне Горылец. Особенно запомнилась со своими приговорками да прибаутками ведущая всего этого действа. Очень хотелось подойти познакомиться, но не получилось. Так и уехала, вспоминая её. Вернулась домой, полная новых идей и творческих задумок. Почти сразу занялась организацией межрегионального трёхдневного фестиваля народных традиций «Отрада», в рамках которого был задуман конкурс народного песенного творчества, игр и забав «Студенихинские игрища». Стала собирать на студенихинской земле народ творческий да песенный с соседних регионов. Моя землячка дала мне номер телефона, чтобы пригласить на фестиваль местную песенницу, больно хорошо, говорят, песни старинные поет.
Каково же было моё изумление, когда выяснилось, что песенница-то пивоварение сопровождала своими приговорками, та самая запомнившаяся устьяночка с неповторимым северным говорком! И встретились, и познакомились мы на котласской земле в день конкурса, куда съезжались коллективы, солисты и музыканты из Кировской, Вологодской, Архангельской областей.
Конкурс состоял из двух этапов: непосредственно исполнения двух песен, одну из них без сопровождения, и проведения народной игры с привлечением зрителей. Землячка ваша первое место заняла До сих пор её вспоминают, самобытность её да приговорочки.

Татьяна Шемякина, менеджер базы отдыха «Студениха»

30 июля 2016

Комментарии (0)