архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Сберегая самобытную историю края

Сберегая самобытную историю края

В связи с международным днем пожилого человека Совет ветеранов общественной организации ветеранов труда и пенсионеров органов местного самоуправления Устьянского района «Исполком» организовал для членов этой организации прекрасное мероприятие с выездом в село Шангалы.


Там нас радушно приняли и провели экскурсию сотрудники муниципального учреждения культуры «Устьянский центр народного творчества». Центр размещается в историческом двухэтажном здании капитальной постройки, где с послевоенных лет и до 1976 года размещался Устьянский райком КПСС. Радует, что здание после незначитель-ной внутренней реконструкции и косметической отделки обрело прекрасного хозяина, и его продолжает посещать немалое количество людей. Здесь посетители с пользой для себя прекрасно проводят время, общаются, приобретают знания и навыки по многим направ-лениям традиционной Устьянской культуры, непосредственно участвуют в ремеслах и декоративно-прикладном творчестве, в кружках и мастер-классах как по старинным технологиям, так и с применением некоторого современного оборудования. Небольшой штат неравнодушных и преданных делу работников центра оборудовал в просторных кабинетах комнаты по различным направления и отраслям старинных ремесел и народного творчества: кружевоплетение, валяние из шерсти, изготовление кукол, игрушек и изделий из глины, лоскутное шитье, вышивка, художественное узорное (выборное) ткачество на кроснах, ткачество пестряди, поясов, половиков, изготовление изделий из бересты, приготовление традиционной выпечки и различных блюд в русской печи и другое. Немало местных жителей с детсадовского и до пожилого возраста занимаются здесь на постоянной основе, посещают центр и многочисленные иногородние туристы, приобретая на память изделия и сувениры здешних мастеров. Сотрудники центра часто выезжают за пределы района и области для обмена опытом.
Мы с удовольствием осмотрели выставку «Устьянский подшалим», на которой представлено множество вариантов традиционных у нас сумок с лямкой через плечо из тканых материалов, которые использовались для повседневных нужд, с подобными под-шалимами вместо портфелей наше поколение начинало ходить в школу. Под старинное пение сотрудники центра показали трогательный фрагмент старинной Устьянской свадьбы – обряд наряжания невесты, а также продемонстрировали образцы старинной традиционной одежды.
Закончилось это организованное для нас замечательное мероприятие застольем с чаепитием и угощением разнообразной выпечкой и пирогами по старинным Устьянским рецептам и кушаньями, приготовленными в русской печи. Здесь мы вспоминали историю, поведали о том, какие отделы райкома партии и комсомола и их работники занимали помещения в здании. Символично, что наша встреча в этом здании прошла накануне предстоящего знаменательного исторического юбилея – 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Все мы с воодушевлением вспоминали и пели хором песни нашей молодости под музыкальное сопровождение на баяне сотрудника центра В.Л. Мымрина.
Мы прекрасно провели время и остались довольны организованным для нас мероприятием, отмечая важность общения и поддержания связи с бывшими коллегами по работе. Нас радует, что историческое здание обрело заботливого хозяина и сохранится на долгие годы для пользы людей. Деятельность центра и его работников – истинных профессионалов своего дела сохраняет историческое наследие.
Сердечно благодарим всех сотрудников центра народного творчества во главе с директором Е.Ю. Гусейновой за теплый прием, а также работников по организации завершающей части вечера В.Л. Мымрина, Г.И. Казакову, Н.В. Акишину. Непосредственными организаторами мероприятия были председатель Совета Е.Г. Соболева, члены Совета Л.В. Буторина, Н.В. Брянцева и М.В. Ляпина, В.Ф. Паршин, за что им огромная благодарность.


Д.Пушкин, член Совета организации
«Исполком», краевед 

14 октября 2017

Комментарии (0)