архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Секрет порядка в селе Березник

Секрет порядка в селе Березник

В своем ежегодном Послании Президент России Владимир Путин уделил большое внимание некоммерческим общественным организациям. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов также отводит особую роль общественным Советам, которые будут созданы при органах местного самоуправления к июлю 2017 года. В администрации МО «Устьянский муниципальный район» недавно было принято решение о формировании такого совета при главе. Между тем, в Устьянском районе Советы давно работают, а их члены являются лидерами общественного мнения. Так, в администрации МО «Березницкое» за 16-летний срок работы Совета села Березник сменилось несколько глав, и Совет продолжает решать различные социальные вопросы, объединив свои усилия для защиты интересов жителей. На эту тему мы беседуем с главой МО «Березницкое» Татьяной Александровной Никоноровой, которая 20 апреля отмечает годовщину вступления в должность.

- Татьяна Александровна, как Вы считаете, нужны ли общественные Советы в селе? Или, может, их работа только мешает органам местной власти?
- Случается, что работа власти на фоне общественных инициатив блекнет, поэтому мне знакомо мнение, когда сельские главы закрывают глаза на проявление активистов, мотивируя это тем, что Советы мешают работать. Допускаю, на самом деле их пугает появление неформального лидера от народа, который может существенно «раскачать» положение главы в обществе, особенно если глава не занимается развитием сельской территории, а работает по старинке. Мое мнение другое: инициативная группа плюс глава равняется действующий сельский актив. Это реальное местное самоуправление.

- Тогда скажите, какая польза от общественных Советов?
- Давайте рассмотрим пример нашего поселения. Ведь не спроста на территории МО «Березницкое» встал вопрос о создании самостоятельного органа, который бы помогал жителям решать вопросы различного характера. Тогда, в конце 90-х, жилось туго всей стране: предприятия закрывались, народ покидал обжитые места, население спивалось и деградировало. Те, кто хотел что-то изменить, в одиночку не смог этого сделать, а местная власть была связана по рукам и ногам скудностью бюджета. Именно в это время в Березнике активисты закатали повыше рукава и взялись за совместное решение проблем. Это сейчас стало нормой подключать общественные советы к работе власти любого уровня, а тогда это была вынужденная мера. Но она оказалась настолько эффективной, что за обменом опытом в село продолжают приезжать и активисты, и представители власти.
Польза от общественных Советов очень велика, но только при одном условии: если Советы будут действительно работать в выбранной сфере, а не числиться на бумаге.

- Хорошо, тогда какая польза от Совета села Березник?
- Немного поправлю, у нас теперь два Совета: на территориях Березницкого и Едемского округов. Мы делим сельскую территорию по избирательным округам, так удобнее. Важная часть в работе Советов села Березник и Едемского округа – это решение вопросов благоустройства территории. Главы сельских поселений в силу ограниченности штата администрации и отсутствия хозяйственной службы, не имеют возможности делать ежедневные обходы сельских территорий, чтобы выявить проблемы, которые необходимо срочно решать, а у многих и транспорта для поездки в отдаленные деревни нет. Зачастую главы работают точечно, только при получении информации от самих жителей, или прочитав статью в районной газете, или получив письмо из надзорного органа. И винить глав в нерасторопности не стоит. Время вносит свои коррективы, и сельские главы вынуждены большую часть рабочего времени проводить за подготовкой необходимых документов, вносить изменения в муниципальные нормативные акты в соответствии с изменившимся законодательством, или отвечать на обращения граждан, которые, заметим, бывают разного характера. Вот, например, гражданин жалуется, что его покусали пчелы с соседней пасеки, а гражданка просит наказать хозяйку коровы, которая зашла на личный земельный участок и вытоптала выращенную капусту. Каждый из них оценивает эти действия в «копеечку» и просит взыскать с обидчиков компенсацию за моральный и материальный вред. Даже в таких случаях мы не имеем право формально подойти к проблеме. Любая ситуация требует изучения нормативной базы, регулирующей предмет обращения. Если мы не можем решить задачу на местном уровне, то обязаны проконсультировать и перенаправить жителя для разрешения его проблемы.
Вот здесь и приносят наши Советы огромную пользу – это наши глаза и уши. Каждый член Совета курирует свой участок – поселенческую улицу с расположенными на нем земельными участками граждан. Хотя многие дома находятся в собственности, тем не менее, их хозяева обязаны соблюдать Правила благоустройства территории, утвержденные главой МО «Березницкое». За соблюдением этих правил следят наши активисты. Мусор на территории должен быть убран, дрова сложены в аккуратные поленницы, заборы не должны быть перекошены и обшарпаны, и даже построить хозяйственную постройку там, где она будет мешать другим жителям или портить общий облик улицы, жителю не позволят. В этом и заключается секрет порядка в селе Березник и именно этот опыт мы транслируем на Едемскую сторонку. Места у нас очень красивые, но не все привыкли прибирать за собой. Вот и учат наши активисты односельчан бережно относится к своей малой родине.

- Но Ваши Советы подкреплены финансово благодаря УЛК и лично Владимиру Буторину, а значит, и решать проблемы легче?
- Не спорю. Когда в одном тандеме работает власть, бизнес и общественность, и результат лучше, и дела делаются быстрее. Посмотрите на Березник – загляденье, а не село. Разве мог бы глава поселения с сельским бюджетом в 2-3 млн. рублей создать такую красоту? Конечно, нет. Но это не значит, что в других поселениях нет смысла создавать свои Советы. В любом случае, сообща легче решаются многие вопросы.

- А что еще делают ваши Советы?
- Контролируют график работы тракторов, которые ежедневно собирают и вывозят мусор из населенных пунктов, сообщают о перегоревших лампах в светильниках уличного освещения, принимают участие в субботниках. Так, например, осенью мы посадили яблоневый сад, в этом году нас ждет работа по благоустройству Парка Победы в Березнике, а в Едемском округе будут приводить в порядок места отдыха у реки. Но не только вопросы благоустройства помогают решать наши Советы. Совместно с другими общественными органами ими оказывается помощь малоимущим и нуждающимся гражданам, проводятся праздники и сельские гулянья, реализуются инициативы в сфере туризма. Все сразу и не перечислишь.

- А насколько сильное влияние Советы оказывают на работу администрации?
- Задача власти любого уровня, в первую очередь, решить вопросы местного значения, исходя из интересов всех жителей. Но не каждый житель готов лично общаться с органами власти. Наши Советы – это представители наших жителей, они оказывают самое сильное влияние на то, как выстраивается работа власти на нашей территории. Мнение жителей всегда у нас в приоритете, но мы четко следим, чтобы принимаемые решения не противоречили действующему законодательству. И с этим Советы также должны считаться.

- А что, бывают случаи, когда общественность, отстаивая интересы жителей, нарушает закон?
- Таких случаев я не знаю, но если мы говорим о совместной работе, значит, наши действия должны быть подкреплены правовой базой. Например, тема бродячих собак давно стала головной болью сельских глав. И если несколько лет назад законодательство Архангельской области позволяло главам привлекать нерадивых хозяев за нарушение правил содержания домашних животных, то сейчас мы можем лишь осуществлять мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения. При этом данная функция не отнесена законом к вопросам местного значения сельских глав и может быть реализована лишь при наличии средств в сельском бюджете. Как в данном случае поступить главам? Остается одно - обращаться к общественникам за помощью, чтобы они помогали вести разъяснительные беседы, призывая к совести хозяев животных.

- Вы рекомендуете жителям создавать общественные Советы на своих территориях?
- Безусловно. И посоветую сельским главам больше работать с активными представителями общественности и обязательно инициировать работу по созданию Советов деревень, сел и поселков. Это наша опора и поддержка. В свою очередь, я благодарю представителей наших общественных Советов, председателей – Валентину Павловну Федорову в селе Березник и Елену Николаевну Смирнову в Едемском округе - за плодотворную работу и оказание помощи в решении многих вопросов благоустройства. И конечно, от имени всех жителей муниципального образования «Березницкое» выражаю большую признательность инициатору всех реализуемых проектов генеральному директору ООО «Группа компаний «УЛК»Владимиру Федоровичу Буторину и его команде профессионалов. 

22 апреля 2017

Комментарии (0)