архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости СЕРЕБРЯНЫЙ ЮБИЛЕЙ УСТЬЯНОЧКИ

СЕРЕБРЯНЫЙ ЮБИЛЕЙ УСТЬЯНОЧКИ

СЕРЕБРЯНЫЙ ЮБИЛЕЙ УСТЬЯНОЧКИ

В текущем году образцовый художественный хореографический коллектив «Устьяночка» отмечает свой серебряный юбилей. Базируется коллектив в Устьянском детско-юношеском центре с. Шангалы. Его создателем и бессменным руководителем является Светлана Анатольевна Молчанова.

Светлана, с детства влюбленная в танец, всегда мечтала заразить своим увлечением всех, кто ее окружает: детей, подростков, молодежь, взрослых. Однако, начинала с детворы. Приглашала девочек и мальчиков на свои занятия, ходила в детские сады, в школу. Она не делала профессионального отбора, с радостью принимала каждого ребенка. Светлана уверена, что занятия танцами помогают детям получить навыки общения, преодолевать нерешительность, приобретать красивую осанку и легкую походку. Со своими учениками Светлана готова заниматься, не считаясь со временем. Буквально с первых концертных номеров танцовщицы «Устьяночки» завладели сердцами зрителей. Практически ни один концерт не обходился без этого замечательного коллектива. К тому же для Светланы Анатольевны важно не просто поставить танец: она привносит в него театральность, философские замыслы, органично соединяя народные ритмы с современными веяниями.
Но если в лучшие времена коллектив давал до 30 концертов в год, гастролируя по деревням и селам района, то сегодня везет в основном зрителям села Шангалы. Зато за последние 15 лет с «Устьяночкой» стали знакомы не только жители Архангельской области, но и горожане из Санкт­Петербурга, Вологды, Великого Устюга, Ярославля, Котласа, Кирова, Иванова: коллектив старается выезжать на творческие конкурсы, где обязательно получает значимые дипломы лауреатов. Как отмечает жюри, репертуар устьяночек запоминается нестандартной постановкой, а исполнение завораживает северной сдержанностью участниц, их самобытностью, притягивает взгляд и сочетание в костюмах простоты и оригинальности.
Но концерты и конкурсы – это конечный результат многодневных трудов руководителя и ее воспитанников. У Светланы неуемная энергия, нескончаемые фантазии, идеи для постановки эксклюзивных номеров. Сейчас у Светланы три детские группы, дополнительные занятия с солистами. Кроме того, она давно ввела в практику занятия с одним из классов Устьянской средней школы ­ нынче у нее второклассники. Она уверена, что кто­то из этих ребят станет ее воспитанниками.
Но и это еще не все. Светлана любит русские народные танцы, поэтому с присущей ей любознательностью изучает устьянский танцевальный фольклор, а чтобы знания не пропали даром, создала молодёжный плясовой коллектив «Иван да Марья» для взрослых. Он тоже произвел сильное впечатление на зрителей и завоевал их любовь.
Абсолютно иной по характеру, по исполнению номеров женский коллектив «Хорошее настроение». Светлана всегда с огромным энтузиазмом берется работать с теми, кто желает научиться танцевать: тогда для нее не существует ни преград, ни недостатка времени. Она с головой окунается в увлекательный процесс обучения, а затем вместе с участницами коллектива дарит зрителям чудесные концертные номера.
Есть у Светланы Анатольевны еще одна мечта ­ создать Фестиваль кадрили, собрав лучшие коллективы как нашей области, так и других регионов России. У всех, кто знает Светлану, нет сомнений: она сумеет и эту мечту превратить в жизнь, поскольку уверена – народное искусство самобытно, многогранно и прекрасно.
В предвкушении приятного отдыха и хорошего настроения пришли почитатели и поклонники на юбилейный концерт любимой «Устьяночки». Ожидания оправдались: маленькие и большие танцоры покоряли лирическими, шуточными, задорными русскими танцами, заставляя зрителей громко аплодировать и кричать «Браво!». Живейший интерес вызвали семейные выступления: мам, пап, сыночков и дочек, что явилось новшеством программы.
Конечно, как на любом юбилейном торжестве, звучали поздравления в адрес руководителя коллектива Светланы Анатольевны Молчановой и ее танцовщиц, которым пожелали дальнейших творческих успехов. Безусловно, всенародное признание очень приятно. Но еще важнее и ценнее то, что рядом со Светланой ее родные ­ муж Александр, дочь Анна, сын Артем. Они ­ ее опора и поддержка во всем, в том числе и в творчестве.
Надо ли говорить о том, что серебряный юбилей ­ лишь та короткая пауза для подведения итогов своей деятельности. А дальше новые идеи, для претворения которых необходимы каждодневные репетиции, разучивание оригинальных, неповторимых, запоминающихся танцев, которым будут радоваться благодарные зрители. Дерзай, «Устьяночка»! Твори!

27 июня 2015

Комментарии (0)