архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Шальная роскошь - вязаная поэзия

Шальная роскошь - вязаная поэзия

Шальная роскошь -  вязаная поэзия

С 7 марта по 4 апреля в Строевской сельской библиотеке проходила выставка рукоделия «Шальная роскошь»: шерстяное, хлопковое, пуховое и мохеровое разноцветье. Вот шаль, как белый снег, где запутались градинки­жемчужинки, вот – перелив осенней листвы, а вот уж и голубые ручьи и зеленая трава. Создали все это великолепие 10 мастериц. А названия такие поэтические: «Летящие голуби», «Харуни», «Ленивая Кэти», «Ижица», «Оливковая роща», «Платок – паутинка», «Эолова шаль». Было представлено было 22 работы. Посмотришь – и по­хорошему позавидуешь золотым рукам! Восхищения достойны прекрасные работы Ирины Николаевны Полосковой, Виктории Владимировны Кунковой, Елены Григорьевны Врачевой, Галины Анатольевны Федоровой, Валентины Николаевны Воловой. Все они – участницы клуба «Вдохновение», который каждую пятницу собирается в библиотеке. С удовольствием приходят пообщаться и обменяться умениями жительницы с. Строевское и д. Щапинская. И пенсионеркам, и молодым женщинам находится занятие по душе. Некоторые приводят с собой детишек. С ними с удовольствием нянчится хозяйка библиотеки Людмила Васильевна Волова. По ее записям, выставку посмотрели и оставили свои отзывы 50 человек.
В клубе занятия бесплатные, только материал для рукоделия приобретают сами. В складчину закупают прибалтийскую пряжу. И хоть привозят ее «на перекладных», но так приятно творить из качественного материала! Женщины общаются, делятся схемами и секретами рукоделия, пьют чай. Самые мастеровитые бескорыстно устраивают мастер­классы. К примеру, Ирина Николаевна Молчанова показывала, как делать топиарий – дерево счастья.
Предложила создать клуб пенсионерка Валентина Николаевна Волова. У каждого собрания – своя тема. Сейчас мастерицы будут вязать береты. С удовольствием делятся своими секретами с жительницами соседних селений. Жители д. Грунцовская от всей души благодарят создателей экспонатов и организаторов выставки: «Посмотрев на представленные работы, мы пригласили строевских мастериц в Грунцовский сельский клуб. Теперь жительницы окрестных деревень тоже с удовольствием ходят на кружок «Очень умелые ручки». Ирина Николаевна Полоскова и Елена Григорьевна Врачева привезли работы с выставки, поделились схемами и рассказали секреты вязания. У нас закипела работа. Ольга Прокопьевна Кулакова уже связала свою первую шаль. Начали работу и другие. Огромное спасибо Строевским мастерицам за их золотые руки и добрые отзывчивые сердца».
Выставку уже разобрали. Но подивиться на работы рукодельниц из клуба при Строевской библиотеке можно и виртуально: «Вконтакте» (группа «Творчество с вдохновением»).

18 апреля 2015

Комментарии (0)