архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Штрих, пятно, цвет в Устьянах

Штрих, пятно, цвет в Устьянах

В октябре прошлого года группа детей из нашей школы приняла участие в мастер-классах польской художницы Камы Куик, посвященных польским художникам, творчество и жизнь которых были связаны с Россией.
Мастер-классы проходили в школе искусств «Гамма» города Котласа. Наши дети познакомились с творчеством польских художников. Кама – современная художница, пишет портреты. Работая с детьми, она сумела подвести каждого ребенка к зарождению своего неповторимого сюжета или образа. Ребята работали масляной пастелью на специальном картоне и получили массу положительных эмоций. Все работы приняли участие в выставке – конкурсе "ШТРИХ ПЯТНО ЦВЕТ-2015" в г. Котласе. Самой стильной и яркой по смысловому содержанию получилась работа «Ночная прогулка» Михаила Власихина. Он получил диплом победителя и вместе со своей мамой был приглашен на открытие выставки. А в 2016 году, в числе победителей проекта, Мишина работа приняла участие в фестивале творчества Виткаца в г. Слупск в Польше. Работы Марии Вашукевич и Александры Самолкиной были отмечены дипломами «За раскрытие темы».
В октябре, узнав, что Кама Куик снова приехала в г. Котлас, мы пригласили ее поработать с нашими детьми в Устьянах.
Ребята с волнение ждали занятий. 19 октября в отделении царила творческая атмосфера: множество книг, ярких постеров, фотографий… Очень пригодилась карта Польши и книги, подаренные школе в прошлом году. Хочется отметить, что к проведению занятий Кама очень серьезно готовится и продумывает все до мелочей. Ведя разговор об искусстве другой страны, очень важно, чтобы каждый ребенок немножечко почувствовал и себя причастным к этому. Задача этих мастер-классов - перевоплотиться в художника Виткацы и создать в его стиле портрет. Кама рассказывала о детстве художника, его родителях, местах, где он бывал, анализировала вместе с детьми его работы. Чтобы лучше узнать друг друга, и Кама, и ребята, и преподаватели пели песни, рассказывали стихи экспромтом и, конечно же, творили - все это было непринужденно, захватывающе и легко.
В завершение занятия устраивалась выставка, где каждый новоиспеченный «Виткацы» рассказывал о своем шедевре. Внимательно выслушав каждого, Кама отмечала удачные моменты, давала советы, мотивируя на дальнейшее творческое развитие.
Все работы приняли участие в выставке – конкурсе "ШТРИХ ПЯТНО ЦВЕТ - польские художники глазами детей и молодежи - Котлас 2016". Жюри конкурса отметило работы Виктории Васюковой, Савелия Митькина, Ксении Едемской, Алисы Климовой, Арсения Соболева, Эвелины Яровой, Александры Ширшовой.
В этом году на открытии выставки и церемонии награждения в г. Котласе побывали Эвелина Яровая и Ксения Едемская со своими родителями. 11 ноября в 18.00 часов в музе Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге будет открыта выставка проекта "ШТРИХ ПЯТНО ЦВЕТ 2016", где примут участие и наши работы.
Для знакомства с нашим районом у Камилы Куик, к сожалению, было не так много времени, но мы успели посетить Устьянский центр культуры в с. Шангалы, проехали по новому мосту через р. Устья в день его открытия.
В завершении хочется отметить, что участие детей и преподавателей в подобных мероприятиях дают мощный заряд позитива, мотивируют для дальнейшей работы и творчества.


С. Митькина, зам. директора по УР художественного отделения МБУ ДО «УДШИ» 

12 ноября 2016

Комментарии (0)