Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Следующий этап - чемпионат России

Следующий этап - чемпионат России

На базе Центра лыжного спорта «Малиновка» с 23 по 26 января прошло Первенство Северо-Западного федерального округа России по лыжным гонкам для юношей и девушек 1996-97 годов рождения. Соревнования столь высокого уровня в нашем районе прошли впервые.

В первый день лыжники бежали дистанции в 5 и 10 км свободным стилем, и не меньшим испытанием, чем сложные трассы, стали для спортсменов наши морозы. По результатам первого дня среди девушек победительницей стала Светлана Заборская из Северодвинска, в десятке лучших Елизавета Быкова и Анна Фалева из Устьянского района.
Среди юношей быстрее всех оказался Алексей Митин из Санкт-Петербурга, второй результат показал Евгений Кудрявцев из Новгородской области, третий - Алексей Максимихин из Вологодской области. Победителей поздравил Губернатор региона Игорь Орлов (на снимке). В десятке лучших также устьянские парни Антон Порошин, Кирилл Пеньевской, Кирилл Степарев. В субботу 25 января проходили гонки классическим стилем для юношей на 15 км, для девушек на 10 км. Дневное солнышко смягчило морозную погоду, но все же устьянская трасса давалась очень непросто. Постоянные затяжные подъемы и спуски выматывали силы, на финише ребята буквально падали. Однако, отзывы о лыжне у всех хорошие, лыжники и тренеры уважительно называют ее рабочей. Победителями на этих дистанциях стали Вячеслав Периг из республики Коми и Лидия Дуркина из Санкт-Петербурга.
В воскресенье 26 января вновь подморозило, но соревнования получились не менее яркими, тем более это были спринтерские гонки: дистанция 1300 метров почти вся просматривалась для болельщиков. К сожалению, не обошлось без досадных падений, что сразу лишало спортсменов шансов на лидерство. Победителями этой гонки стали Полина Некрасова из Санкт-Петербурга и петербуржец Алексей Митин, который сумел обогнать устьяка Кирилла Степарева на последних метрах финиша.
По завершению состязаний 40 лучших лыжников - 20 юношей и 20 девушек - вошли в сборную Северо-Западного федерального округа. В общем списке спортсменов 10 представителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, 9 лыжников Архангельской области. Здорово, что в их числе устьянские спортсмены Антон Порошин, Кирилл Пеньевской, Кирилл Степарев, Иван Голышев, Елизавета Быкова, Анна Фалева, Марина Бордовская. Теперь задача лучших лыжников Северо-Запада - достойно представить свой округ на Чемпионате России.