архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Слова, идущие от сердца

Слова, идущие от сердца

Слова, идущие  от сердца

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык ­ это клад,
это достояние, переданное нам нашими предшественниками…» (И.С. Тургенев)

По сложившейся традиции в России каждый год посвящается определённому направлению. К примеру, 2014-й был объявлен Годом культуры, а 2015-й соответствующим Указом Президента РФ - Годом русской литературы.

Октябрьский центральный Дом культуры в рамках традиции проводит соответствующие мероприятия. Вот и 4 июня у нас состоялась акция, посвящённая Году литературы. Ее поддержали люди, по­настоящему любящие русский язык и великую русскую литературу. Среди них, к нашему удовольствию, оказались и главы поселений района.
В исполнении главы МО «Илезское» Людмилы Викторовны Шаповаловой зрители услышали «Реквием» Р. Рождественского. Покорил своим выступлением Николай Александрович Пушкин ­ глава администрации МО «Плосское», прочитав отрывок из поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Глава администрации МО «Синицкое» Анастасия Васильевна Илатовская и директор «Синицкого СДЦ» Ольга Николаевна Пушкарёва вынесли на суд зрителя отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
Татьяна Викторовна Ешкилева – заместитель главы администрации МО «Березницкое» прочитала стихотворение Михаила Шилова «Не ждите телеграмм», посвящённое нашим мамам. Выступление получилось очень искренним и трогательным, многие люди в зале не скрывали своих слёз.
К сожалению, из 16 глав поселений нашего района в акции приняли участие только четверо, но они выступили достойно, и зрители буквально искупали их в овациях.
Покорила и удивила всех зрителей своим выступлением председатель районного общественного Совета по культуре, депутат районного Собрания депутатов Нина Фёдоровна Акулова: её монолог Веры из «Гранатового браслета» А.И. Куприна был настолько трогателен и театрально отработан, что крики «Браво!» из зала дали этому выступлению оценку «отлично».
Постоянным участником многих мероприятий района является председатель районного Совета ветеранов В.Я. Подшивайлова. И в этой акции Валентина Яковлевна приняла участие, прочитав стихотворение нашего земляка из с. Шангалы Владислава Пятышева «Старое фото».
«Я не верю стихам, которые льются, рвутся ­ да!» ­ сказала гениальная поэтесса «серебряного века» Марина Цветаева. Марина Вахто, корреспондент газеты «Устьянский край», актриса и сценарист театра­студии «Образ», выбрала для участия в акции стихи именно этой поэтессы. По отзывам зрителей, это выступление было одним из лучших в мероприятии.
Наверное, для многих выход на сцену этого человека был неожиданностью: Леонтий Васильевич Дигтярук ­ бывший судья Устьянского народного суда, сейчас на заслуженном отдыхе. Леонтий Васильевич прочитал стихотворение неизвестного украинского бойца «Мама, я в плену». Солдат, потрясённый тем, что его лечит донецкий доктор, всю свою боль и искреннее восхищение докторами описывает в письме своей матери. Насколько трогательно и проникновенно прочитал его Леонтий Васильевич, можно было судить по реакции зала: люди плакали, потому что всё, что происходит сейчас на Украине, очень близко всем нам.
Закончилась акция творческим выступлением руководителей районных учреждений культуры и управления культуры, спорта, туризма и молодёжи администрации МО «Устьянский муниципальный район».
Великое слово литературы подвластно всем ­ и взрослым, и детям. Заключительным в тот день было выступление шестилетней Валерии Поповой из с. Шангалы. В её исполнении мы услышали отрывки из рассказов Фёдора Абрамова.
Подведя итоги этого мероприятия, хочется сказать огромное спасибо всем участникам и организаторам! Литература и искусство поистине творят удивительные чудеса, и 4 июня мы убедились в этом воочию. В нашем мире очень много жестокости, несправедливости, лжи. И как же хорошо, что среди нас живут люди, которые противостоят этому: те, кто пишет для нас свои гениальные произведения, и те, кто, пронеся их через своё сердце и душу, исполняет их для нас со сцены. Думаю, что нам надо обязательно собираться на таких мероприятиях, чтобы нести людям добро и мир, а самое главное, передать любовь к своей родине через великое русское слово нашим детям!

Ольга Пушкина

20 июня 2015

Комментарии (0)