архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Служба дни и ночи

Служба дни и ночи

Нам привычно слышать про службу участковых уполномоченных полиции, сотрудников патрульно-постовой службы, уголовного розыска, а вот с сотрудниками службы дознания граждане встречаются лишь, когда рассматриваемое дело касается их лично. Но, как оказалось, важность работы дознавателей неоценима. 16 октября они отмечают свой профессиональный праздник.


Службу дознания ОМВД России по Устьянскому району возглавляет майор Александр Пушкин. С ним наша беседа.

- В работе дознавателя и следователя много общего. Обычные граждане не понимают, в чем отличие? Александр Михайлович, расскажите, в чем же заключается специфика работы дознавателей?
- В представлении рядовых граждан при упоминании о дознавателе нередко складывается ошибочное мнение о специфике его работы. Дознание - это форма предварительного расследования. Основная обязанность дознавателя - провести полное и объективное расследование по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

- Какие преступления можно отнести к этой категории?
- К таким отнесено более 90 составов, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы. В основном нашими сотрудниками расследуются побои, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, угрозы убийством, т. е. преступление против личности, кражи, угоны транспортных средств, управление транспортом в алкогольном опьянении, хулиганство, незаконное хранение оружия, наркотиков, охота, рубка леса, подделка документов, незаконная регистрация граждан на территории РФ и т.д. Стоит сказать, что практически все дела с причинением вреда здоровью совершаются в состоянии алкогольного опьянения. В своей работе мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда по уголовному делу выявляются дополнительные эпизоды преступной деятельности. Тогда уложиться в установленные сроки не представляется возможным. Или, бывает так, что расследуемое преступление переквалифицируется на более тяжкое. В таких случаях уголовные дела могут быть переданы для дальнейшего расследования следователю.

- Бытует мнение, что дознавателям работается легче, чем следователям. Вы согласны с подобным убеждением?
- Для качественного и объективного расследования приходится выполнять то же, что и следователям, объем работы, только сроки расследования короче. В этом и заключается сложность расследования преступлений в форме дознания. У каждого дознавателя нашего отдела в производстве может находиться одновременно до двадцати дел. Плюс к этому неделя дежурств в месяц.

- И такая нагрузка притом, что штат отдела полностью укомплектован?
- Да, штат укомплектован полностью. Помимо меня, работают два сотрудника: майор Ольга Дронова и стажер Екатерина Порошина.

- А вообще, в чем заключается работа дознавателя? Вот, например, в дежурную часть поступило сообщение о совершенном преступлении…
- Получив сообщение о преступлении, на место его совершения незамедлительно направляется следственно-оперативная группа. Дознаватель в составе следственно-оперативной группы является ее руководителем, и на него возложена организующая роль раскрытия преступления по «горячим следам». В первую очередь осуществляется сбор первоначального материала: опрос пострадавших от преступных посягательств лиц, установление свидетелей и очевидцев преступления, производство осмотра места происшествия, поиск улик, назначение необходимых экспертных исследований. В случае необходимости проводится дополнительная проверка.

- Кто контролирует деятельность сотрудника отдела дознания?
- Деятельность дознавателя контролирует начальник дознания, а надзор за деятельностью органа дознания осуществляет прокурор, которому даны необходимые полномочия.

- Сколько лет вы и ваши сотрудники служите в органах МВД, и какие качества важны в работе?
- Я с 2003 года, начальником отдела дознания с 2005. За плечами Ольги Дмитриевны большой опыт работы службы с 2004 года, в нашем отделе с 2012 года. Екатерина Николаевна – молодой, перспективный сотрудник. Службу несет с 2014 года. Служба в дознании требует от каждого сотрудника выдержки, достойного отношения к правам и законным интересам граждан. И одновременно это кропотливая, каждодневная работа, которая нужна людям.

- Спасибо за беседу.
Поздравляем вас с праздником! Желаем спокойных будничных дней, побольше выходных, семейного благополучия и крепкого здоровья! 

Екатерина Викторова

14 октября 2017

Комментарии (0)