архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Снежная улыбка

Снежная улыбка

В воскресный день 5 февраля в селе Шангалы над крышей Устьянского центра культуры в морозное небо поднимался густой дым. Это означало, что топится русская печь, а работники Центра ожидают гостей.
Так оно и было - здесь радушно встречали участников традиционного шестого семейного фестиваля «Снежная улыбка-2017», который посвящался 80-летнему юбилею Архангельской области.
Нынешняя зима на «стройматериал» богата, поэтому организаторы снежные кубы сформировали быстро, не было проблем и с участниками фестиваля. Сразу выделилась своими яркими оранжевыми шапочками и шарфиками команда «Рыжики» из детского сада «Бережок». Собравшиеся взрослые и дети деловито зарегистрировались, построились для представления своих команд, получили добрые напутствия от работников Центра культуры, провели жеребьевку и быстренько отправились каждый к своему кубу.
Один куб оказался не занятым, но к началу работы любопытства ради к Центру подъехала семья Поповых. Дети, увидев, как весело колдуют над кубами строители, уговорили папу последовать их примеру. Новичков тут же снабдили всеми необходимыми инструментами, помогли определиться с будущей скульптурой, а дети на ходу придумали название команды.
В течение трех часов кипела дружная работа шести команд, и постепенно безликие скучные кубы приобретали очертания задуманных скульптур.
Наконец жюри с удовольствием прошлось по аллее белоснежных скульптур, где их взору предстали: «Каргопольская игрушка», над которой трудилась сборная команда приемных семей Октябрьский-Костылево «Подмастерье», высокая «Ракета», построенная командой «Смешарики». Домашнего питомца, добродушного мопса «Юзика» создала команда «Первоходцы» семьи Носковых. Над шикарной птицей «Малиновка» трудилась команда с одноименным названием семей Фалевых и Мякшиных. Дружно колдовала над «Моржом-горкой» команда «Морж» семьи Демян, а «Корзину с дарами леса» создали «Рыжики».
Каждая из снежных фигур достойна восхищения и любования, но у жюри была задача определить самую-самую, и таковой стала фигура птицы «Малиновка». Завершился фестиваль «Снежная улыбка-2017» вручением наград и вкусным горячим обедом.
Кстати, не успели авторы снежных скульптур разойтись, как у фигур появились первые зрители. Организаторы фестиваля уверены, что аллея снежных фигур еще долго будет постоянным местом притяжения для любования и фотосессий как для жителей села так и для туристов, а особенно в дни Масленицы.  

11 февраля 2017

Комментарии (0)