архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости СНЕЖНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ

СНЕЖНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ

СНЕЖНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ

Основная деятельность сотрудников Устьянского районного Центра культуры, расположенного в с. Шангалы, - поиск, возрождение и сохранение традиционных рукоделий, промыслов, ремесел, кулинарии, устного народного творчества.

Здесь же стал традиционным зимний фестиваль «Снежные скульптуры», который проводится на территории Центра уже пятый раз. В этом году на него собралось более 30 человек, объединенных в шесть команд: из с. Шангалы, п. Советский, п. Октябрьский, д. Прокопцевская. Фестиваль был посвящен Году культуры и 95­летию писателя Федора Абрамова.
В выставочном зале Центра Татьяна Березюк, библиотекарь Шангальской библиотеки, подготовила книжную выставку и рассказала о творчестве писателя. Затем организаторы пожелали участникам фестиваля творческого успеха в творчестве, и все принялись воплощать свои задумки в скульптуры ­ на работу было отведено три часа.
Новичками на фестивале оказалась команда «Очумелые ручки» из детского сада «Журавлик» п. Советский. Они выбрали для себя скульптуру «Валенки», вдохновленные рассказом с одноименным названием. Снежная обувь получилась очень красивой. Команда «Три богатыря и девица» представляла Устьянскую среднюю школу. Ребята сначала хотели слепить современного мультяшного героя Миньона, но потом передумали и сотворили добродушного большого зайца.
Команда администрации МО «Устьянский район» «Мастерок» выбрала образ козы, но не потому, что это символ текущего года. В военные сороковые козы наравне с коровами были настоящими кормилицами в крестьянских семьях. О том не раз писал Федор Абрамов в своих произведениях. Воспевал он и выносливых трудяг ­ лошадей. Им отдали предпочтение две команды: «Аллюр» детской школы искусств «Радуга» и семья Ирины Демян из д. Прокопцевская. Скульптуры получились разные, но обе прекрасные. Широкие расписные сани вылепили члены команды Устьянского Центра культуры: в них свободно помещаются три человека ­ проверено было на практике.
Устроители фестиваля ваятелей без внимания не оставляли, угощали горячим чаем с конфетами, помогали орудиями труда, подбадривали задорной музыкой. Кстати, команды тоже друг другу помогали. В итоге на территории Центра культуры появились оригинальные снежные скульптуры. Конечно, первые фотосессии устроили сами участники. Востребованы они будут и дальше, на широкой Масленице, у спортсменов и гостей Первенства и Чемпионата России по лыжным гонкам.
Завершился фестиваль «Снежных скульптур» поздравлениями, вручением дипломов и горячим обедом. А к чаю подали вкуснейшие пироги с различной начинкой, испеченные умелыми хозяюшками кулинарного клуба «Колобок», который работает при Устьянском Центре культуры.

14 февраля 2015

Комментарии (0)