архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Выставка Коллекционер работает в Устьянском краеведческом музее

Собрано с душой

Выставка Коллекционер работает в Устьянском краеведческом музее

В МБУК «Устьянский краеведческий музей» открылась новая выставка под названием «Коллекционер»

Коллекционирование – занятие весьма увлекательное. Порою люди, увлекшись собиранием каких-либо предметов, занимаются этим всю свою жизнь. Из путешествий они привозят новые экземпляры, коллекции пополняются и за счет презентов друзей, родственников и коллег, которые, наверняка, знают об их увлечениях. Предметами коллекционирования могут быть совершенно различные вещи. На нашей выставке представлено 12 различных коллекций. Каждая из них особенна по-своему.

Посетив выставку, Вы сможете увидеть сразу две коллекции слонов, представленные Спириной Ларисой Васильевной и Кошутиной Еленой Анатольевной. Слон как символ встречается в разных культурах, в нашей стране он, прежде всего, ассоциируется с Индией, олицетворяя умеренность, долголетие, богатство и процветание. Именно благодаря такому ценному качеству, как умеренность, слон стал считаться денежным талисманом.

Ступив в музейный зал, приковывают взгляд также яркие «божьи коровки» Акуловой Марии Ивановны. Чего здесь только нет: магниты, часы, игрушки, есть даже чайный сервиз и зонтик.

Очень красива коллекция кукол Батуриной Людмилы. В ее собрании куклы из фарфора, ткани, глины и дерева, плетеные. Представлены куклы из разных стран: Италии, Испании, Финляндии, Греции, Швейцарии, Турции. Смотря на эти куклы, ближе знакомишься со странами, из которых они прибыли, лучше узнаешь их культуру и характерные особенности.

Оригинальная коллекция сов Высоких Ирины Петровны привлекает внимание своим разнообразием. Сова – символ мудрости, олицетворение знаний, проницательности и человеческого опыта. Кроме того, она является непременным атрибутом греческой богини мудрости Афины Паллады. С каждой из сов у автора коллекции связана своя история: вот совы, привезенные из-за границы, а также из разных уголков нашей страны, а эти выиграны в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» (именно с них и началась коллекция), множество подарено друзьями и родственниками.

Вурста Елена Николаевна представила свою коллекцию колокольчиков различной формы, размера и материала. Они привезены из различных мест нашей необъятной родины. Коллекция Акуловой Марины Ивановны «Мишки», пожалуй, мечта любого ребенка, ведь состоит она из множества плюшевых медвежат.

Не менее интересны коллекции фигурок лошадей Честнейшиной Светланы Николаевны и коллекция черепах Могутовой Ольги Юрьевны.

Календари, открытки, с изображениями знаменитых артистов, певцов и не только, представлены Ергиной Тамарой Александровной. Открытки, а также марки и фигурки лошадей собирает Казакова Галина Ивановна.

Коллекция единственного участника - мужчины отличается своим объемом. Александр Фомин представил собрание монет, значков и наград.

Таким образом, на выставке, действительно, есть на что посмотреть, она будет интересна как взрослым, так и детям. Возможно, увидев такое разнообразие коллекций, Вы и сами захотите заняться собирательством! Успевайте прийти к нам в музей, выставка будет действовать до конца июля. Ждем всех желающих!

18 июля 2015

Комментарии (0)