архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Солдаты Устьи в истории войны

Солдаты Устьи в истории войны

Солдаты Устьи в истории войны

С 13 апреля в районе стартовал двухнедельный тур «Уроков памяти», посвященных 70-летию Великой Победы.

Сказать, что эти уроки только для школьников, неправильно. Они понятны и полезны всем, кто любит свою малую родину и чтит память героев­земляков. Достойно организует и проводит Уроки председатель районного Совета ветеранов Валентина Яковлевна Подшивайлова.
Тема нынешних Уроков – солдаты Победы – вернувшиеся домой и оставшиеся на полях сражений. 22 июня 1941 года на Устье выдалась прекрасная погода, и молодежь в Шангалах сдавала нормы ГТО по плаванию. Голос Юрия Левитана, объявившего по радио о начале войны, зазвучал неожиданно. Началась срочная мобилизация. Первая команда из 125 человек была построена на площади в с. Шангалы 24 июня в 2 часа утра и пешим ходом за 105 км до ближайшей железнодорожной станции отправилась защищать Родину. Из этой команды домой не вернулся никто. Потом уходили колонны по 300 и 400 человек, и еще, и еще…
Следуя хронике событий войны, ведущие мероприятия Валентина Подшивайлова и Александр Аганин зачитывали интересные, яркие моменты биографии устьянских солдат, добровольцев, а на экране тем временем всплывали старые любительские фотографии, на которых присутствующие узнавали своих дедов и прадедов. Нашим устьянским солдатам довелось воевать на разных фронтах: отстаивать Ленинград, освобождать города Европы, вести военные действия вблизи Севастополя, брать Берлин. Факты о трудных судьбах наших земляков, причем, не только мужчин, поражают.
Девушки, женщины тоже внесли посильный вклад в заслуженную Победу. Некоторые устьяночки добровольно рвались на фронт, были там санитарочками, зенитчицами, радистками, но еще больше рыли окопы и валили лес на фронте трудовом.
Не менее интересно представлены в Уроке и первые исторические моменты празднования Победы 9 мая 1945 года в кадрах видеохроники Парада на Красной площади.
По традиции, музыкальное сопровождение Уроков обеспечивают солисты Лидия Ожигина, Евгений Попов и Александр Аганин, звукорежиссер Евгений Матерухин. Очень проникновенно, волнующе звучат песни военных лет.
Несмотря на то, что Уроки памяти проходят несколько лет подряд, инициативной группе удается каждый раз по­новому рассказать о Великой Победе, и с каждым годом это мероприятие проходит очень интересно.
Уважаемые земляки, не пропустите эти Уроки памяти в своем населенном пункте, приходите, посмотрите. Уверены – вы не пожалеете.

18 апреля 2015

Комментарии (0)