архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Стаж трудовой - полвека

Стаж трудовой - полвека

Нине Ювенальевне Ярыгиной – жительнице райцентра - в августе исполнилось 80 лет. Возраст достойный и солидный, есть о чем вспомнить и рассказать.


Хочется отметить, что цифра 80 никак не вяжется с этой молодой телом и душой юбиляршей. В свои годы Нина Ювенальевна хорошо выглядит и обладает отличной памятью. Она признается, что помнит свою жизнь с трехлетнего возраста, а таким не многие могут похвастаться.
- Родилась я в Вилегодском районе Архангельской области. Первое детское воспоминание – папа вернулся с Финской войны в 1940 году, привез гостинец – кулек халвы. Мне тогда три года всего было, а помню все до мелочей, и как в зыбке качалась и вкус той самой халвы, - вспоминает Нина Ювенальевна.
Детство, по ее воспоминаниям, было полным невзгод и лишений, но, несмотря ни на что, самым счастливым.
- Считаю, что нынешних детей слишком балуют, мы в детстве все лето работали в колхозе, помогали, чем могли, взрослым. Осенью до самых холодов бегали босиком в школу, остановимся, погреем ножки на нагретом солнцем островке земли и дальше в путь-дорогу. А зимой, когда за окном стужа, всей семьей сидели у печки – чистили и сушили ломтики картошки, чтобы отправить на фронт солдатам. Нам повезло – папу война не забрала, вернулся в 44 году по ранению.
После 10 классов Нина Ювенальевна поехала работать в Котласский район в школу делопроизводителем. Простая девушка без образования за 20 лет работы овладела многими должностями, и заслужила уважение коллег.
- Работа в школе для меня до сих пор остается одним из счастливейших периодов в жизни. Именно там я многому научилась, приобрела настоящих друзей и познакомилась с будущим супругом Николаем Андреевичем. Даже сейчас сяду вечером и начинаю вспоминать всех учителей, которые работали со мной, помню всех поименно, а ведь за все время их было больше ста человек.
Когда Нине Ювенальевне было 40 лет, они с мужем перебрались в Октябрьский поближе к родным – сестре и матери. Нина устроилась на лесобазу и работала там, а когда пришла пора пенсии, перешла в лесобазовский профком и трудилась до 75 лет. Несложно посчитать общий трудовой стаж – более 50 лет! За свою преданность труду Нина Ювенальевна удостоена многочисленных наград, грамот и медалей.
Мужа Нины Ювенальевны не стало в 91 году, и с тех пор она живет одна в небольшой уютной квартирке на ул.Домостроителей. Скучать некогда – общается с соседями, ходит в гости к сестре. Две дочери, 3 внука и 7 правнуков тоже не обделяют ее заботой, вниманием и любовью.


Нина Ювенальевна! Совет ветеранов Октябрьского ДСК от всей души поздравляет Вас с недавним Юбилеем! Здоровья Вам и долгих лет жизни! 

7 октября 2017

Комментарии (0)