архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Страна радости и детства

Страна радости и детства

Страна радости и детства

Каждый ребенок для своих родителей – лучший. И когда отдаешь его в детский сад, всегда беспокоишься, как его примут там. Родителям деревень Левоплосское и Карповская повезло – в «Реченьке» их детишек ждут уют, забота и доброе отношение.

Детский сад «Реченька» с 2011 года является филиалом МОУ «Строевская средняя общеобразовательная школа». Здание 1974 года постройки, деревянное, одноэтажное. В другом крыле расположилась библиотека. Котельная МУП отапливает качественно.
Мария Рыпакова, заведующая «Реченьки» (на верхнем снимке справа), улыбается:
- Даже зимой на холод не жалуемся.
В здании чистота и уют. В раздевалке многочисленные фото с мероприятий, дипломы, поделки. Мария Васильевна продолжает рассказ о жизни в детском саду:
- Мы активно привлекаем родителей. Дети участвуют в различных олимпиадах, конкурсах, мастер-классах. Организуем свой конкурс чтецов, потом выезжаем на районное соревнование. Выступаем на концертах в Доме культуры. С детьми занимаются воспитатели за неимением музыкального работника. Достижениями гордимся: в конкурсе «Маленький исследователь» у нашего воспитанника третье место, в «Лыжне России» - второе. Спорт любим, есть своя лыжная база: лыжи, ботиночки, которые приобрели в свое время на субсидию.
Всего по списку «Реченьку» посещает 18 человек - примерно одинаково девочек и мальчиков. В этом году в садике 6 выпускников, примерно столько же ожидают новеньких.
Коллектив сотрудников «Реченьки» - 6 человек. Заведующей уже пять лет является Мария Рыпакова. По совместительству - воспитатель. Лариса Николаевна Бобина - воспитатель, как говорят, «от Бога», дети ее очень любят. Самому молодому работнику - завхозу Ольге Рыпаковой - 25 лет. А вот самая опытная Мария Кузнецова, младший воспитатель, работает в этом учреждении с 1989 года.
Весь коллектив детского сада, как отмечает заведующая, энтузиасты - очень веселые и дружные. А если взрослые дружны, то и детям хорошо. В группе есть телевизор: смотрят и мультики, и общеобразовательные программы. В спальне уютно, светло. Есть методический кабинет. Мебель в группе новая, лет пять назад приобретена по субсидии. В сентябре 2013 проведен ремонт, заменили канализацию. «У нас цивилизация», - смеется Мария Васильевна.
Хочется дружному коллективу «Реченьки» навести красоту к юбилею - 40-летию своего заведения. Каждый год они закрываются летом на косметический ремонт. Мария Васильевна вздыхает:
- Хочется поклеить, покрасить, подготовиться к новому учебному году. К сожалению, все опять упирается в деньги. Но мы планируем освежить полы, двери, окна, поклеим в раздевалке. Запланированы работы на участке: уберем деревянную горку и поставим на ее месте новую красивую веранду. Мужчин в штате у нас нет, так что будем звать пап. С материалом, как всегда, поможет Виктор Бобин. Большая проблема - это крыша, она практически вся течет. В районе обещали, что отремонтируют. Надеемся юбилей детсада с новой крышей отметить.

5 июля 2014

Комментарии (0)