архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Струны, опаленные войной

Струны, опаленные войной

Струны, опаленные  войной

В среду, 29 апреля, Устьянский ДЮЦ вновь принимал гостей: здесь состоялся 17-й районный фестиваль-конкурс авторской песни «Устьянские струны», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В фестивале участвовало три коллектива: Бард­студия «Орфей» (руководитель В.П. Ергин, п. Октябрьский); студия «Игра на гитаре», (руководитель Е.Ю. Пуляева, с. Шангалы), МБОУ «Киземская СОШ». Всего 20 юных бардов от 11 до 18 лет собрались, чтобы отдать дань военной песне.
В преддверии фестиваля специалисты центральной библиотеки С.Б. Мымрина и Л.А. Хватаева подготовили книжную выставку и фильм о песнях военных лет «Строки опаленные войной» из истории военных песен.
Открыл мероприятие автор­исполнитель Николай Таежный. Он поздравил всех с началом фестиваля и отметил, что, хотя с каждым годом участников все меньше, значит, остаются те, кому это действительно интересно. И правда, ребят, которые увлекаются живой гитарной музыкой, в районе не так много, но зато сколько души вкладывает каждый в свое исполнение!
Нелегкую задачу решало жюри: заместитель директора по учебной работе музыкального отделения МБУ ДО «УДШИ» А.С. Медведева; методист Октябрьского школьного округа Е.К. Котова, преподаватель ДШИ «Радуга» Н.С. Иванова. Ведущей фестиваля стала его организатор В.Н. Шулятикова.
Собравшиеся по достоинству оценили пение и игру Анастасии Пуляевой из студии «Игра на гитаре»: Настя стала лауреатом в номинации «Исполнитель военной песни» в возрастной категории 11­13 лет, а также победителем в номинации «Автор­исполнитель, автор музыки» в возрастной категории 12­14 лет.
Дипломом за «Успешный дебют» в младшей возрастной группе отметили Наташу Колывангину (бард­студия «Орфей»). Среди ребят 14­18 лет первое место решили не присуждать никому.
Понравилось жюри коллективное исполнение студии «Орфей». В номинации «Дуэты, трио, ансамбли в возрастной категории 14­18 лет» победил ансамбль в составе Ангелины Шумиловой, Ангелины Курициной, Екатерины Бессоновой, Анастасии Санитаровой, Юрия Ракеева, Виталия Порошина, Антона Петровского.
Но проигравших в этот раз не было. Ведь каждый, кто смог исполнить советские военные песни, прочувствовать дух, присоединиться к великому наследию прошлых лет, получил главный подарок – вдохновение.

16 мая 2015

Комментарии (0)