архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости "Святки темны - коровы дойны"

"Святки темны - коровы дойны"

"Святки темны - коровы дойны"

Вспоминаются мамины многочисленные приметы о самом весёлом и холодном времени года, когда можно гадать на свою судьбу, высмотреть себе жениха, выбирая камушки в проруби или вытаскивая полено из чужой поленницы.

Наша память хранит много весёлых примеров перевоплощения и чудачеств, связанных с тем временем года, когда «солнце на лето, зима – на мороз», когда «буками бегали» по нашим устьянским деревням, собирая в подшалим (сумка из ткани на лямке, носилась через плечо) «пирог да шаньгу, серебряну деньгу».

«Вот положила я записки с именами под подушку, утром вытащила – Михаил. Ни одного знакомого парня не было Михаила. Так нет же, познакомилась с Михаилом уже к концу года, будь он неладен», - рассказывает знакомая женщина Татьяна. «На ферму коров доить рано вставать надо. Решили мы всем дояркам двери залить, чтобы самим подольше поспать. Приходим – а у них уже свои-то коровы все подоены. Не сообразили мы, что в каждом доме запасные выходы через хлев есть», - вспоминает бывшая доярка Валентина.

Конечно, и озорничали много: вредным да злым завсегда в притвор водички сумеют подлить или поленницу раскатать. Об этом и частушка сохранилась:

«По деревенке пройдёмся, что-нибудь да сделаем, Иль поленницу раскатим или девку уведём».

В своей деревне все друг друга знают, и таким образом вносили коррективы в соседские отношения. Молодёжь рядилась, закрывая лицо тюлем или маской, парни могли одеться девками, а девки – парнями, с отличительными признаками. Обязательно кто-нибудь из парней наряжался медведем и в вывороченной наизнанку шубе с рычанием ловил («имАл») визжащих девок, стараясь «закомИть», подмять под себя пойманную. Считалось, что та девка замуж скоро выйдет. Или наряжались Журавлём, соорудив из клюшки для полоскания белья и мешка подобие длинной журавлиной шеи. Всё это вставлялось в рукав надетой шубы, и готовый Журавль гонялся за снаряжухами, стараясь клюнуть. Жительница д. Орлово Александра Васильевна Кокорина вспоминает, как «носили покойника» из дома в дом. Такой ритуал – один из древнейших святочных действий, бытовавший на территории Русского Севера.

Вспоминая это весёлое время, отмечаешь, что никто специально никого не учил. Дети, наблюдая, а затем и участвуя в святочных игрищах, набирали знания и затем передавали их дальше. К сожалению, сейчас большая часть времени молодёжи занята интернетом. Не до святок и гаданий. Но как здорово, когда дети наряжаются и ходят славить хозяев, поют специальные песенки: «Хозяюшка, с праздничком, с именинничком! Давай целиком, а не ломанком». Ведь известно, что снаряжухи радость и удачу в дом приносят на весь год. Их обязательно надо одарить – у кого чего есть.

До Крещения (19 января) ещё есть время для весёлых проходок от дома к дому, от квартиры к квартире. Так веселились и гадали ученики 4 «Б» класса Октябрьской средней школы вместе с учительницей, неугомонной Валентиной Владимировной, шумно славя сотрудников библиотеки и столовой, первоклашек, складывая в большой подшалим конфеты, печенье и большой ком положительных эмоций. Курочка в лапоточках и вязаных цветных чулочках «сносила по яичку» в каждом классе и находила много желающих взять её под своё крылышко.

16 января 2016

Комментарии (0)