архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости Танец – это праздник

Танец – это праздник

Танец – это праздник

После долгого перерыва 21 декабря в зале ОЦДК прошел двенадцатый межрайонный фестиваль «Праздник танца». На сцене собрались хореографические коллективы из п. Октябрьский, с. Шангалы, г. Вельска, г. Няндомы, п. Кулой.

Так получилось, что по ряду причин фестиваль не проводился с 2010 года. Идея его создания принадлежит Светлане Молчановой, педагогу ДО "УДЮЦ" с. Шангалы. Именно по ее инициативе в 1996 году прошел первый фестиваль хореографических коллективов в Устьянах. На фестивале не выявляют победителей, а обмениваются опытом, дружат и, самое главное, доставляют радость зрителям. Новшеством этого праздника стало участие не только детских, но и молодёжных, и взрослых коллективов («Экзотика», «Ассорти», «Гармония», «Хорошее настроение»). От этого концерт получился более насыщенным и праздничным .
Те, кто побывал на «Празднике танца», были искренне восхищены талантливыми артистами. Надолго запомнятся все номера фестиваля, их «изюминки». Студия восточного танца «Экзотика» (г. Няндома) ­ это артистистизм и умопомрачительные костюмы; коллектив эстрадно­спортивного и современного танца «Ассорти» (г. Вельск) – это спектакль в каждом номере; «Студия классического балета» (ДЮЦ «Мир», г. Вельск) ­ пластичность и грациозность маленьких танцовщиц; шоу­группы «Шанс» и «Вдохновение» (п. Кулой) ­ яркость и стиль. А коллективы из нашего района ­ «Сириус», «Гармония», «Северяночки», «Забавы», «Устьяночки», «Хорошее настроение» ­ давно заручились поддержкой своих верных поклонников за постоянное стремление к профессиональному росту и самоотдачу. Зрители увидели восточные, индийские, русские народные танцы; талантливые стилизации народного и классического танцев, вальсы, самбу. Танцы – спектакли, танцы – рассказы, от историй которых наворачивались слезы или, наоборот, светлела душа.
По окончании фестиваля всем его участникам были вручены дипломы и подарки. Жаль, что проведение «Праздника» совпало с другим мероприятием – в это время на улице шло открытие новогодней ёлки, поэтому зал был не полным. Но, надеюсь, в следующем году все досадные недоразумения будут разрешены, и попасть на «Праздник танца» смогут многие.
Художественное детское творчество в нашем районе развивается динамично, все больше появляется новых "звездочек", которые радуют нас своими талантами, а проведение фестивалей только способствует их росту Хочется, чтобы в следующем году на сцене засияло еще больше «звезд». Это пока только планы, но самое главное, что у нас в районе есть люди, искренне увлеченные своим делом и без остатка отдающие свою душу детям. Это руководители коллективов Александра Воробьева, Наталья Медведева, Анна Мымрина, и, конечно, Светлана Молчанова, без которой этот праздник никогда бы не состоялся.
Радует, что в этом году администрация МО "Устьянский район" и управление образования оказывают поддержку и приветствуют проведение "Праздника танца". Организаторы праздника благодарят О.Н. Ижемцеву, зам. Главы района по соц. вопросам за предоставление транспорта артистам из Шангал, что теперь является редким событием. Спасибо ведущим Виктории Шулятиковой и Александру Аганину, администрации ОЦДК за помощь в проведении праздника на хорошем уровне. Также хочется выразить благодарность Н. Н. Кашину за постоянную поддержку, а еще всем руководителям и участникам коллективов за их творчество, за то, что погрузили в волшебную страну, где правят музыка и танец.

10 января 2015

Комментарии (0)