архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Тетки в Образе

Тетки в Образе

По многочисленным просьбам 4 января театральная студия «Образ» (ОЦДК) вновь представила зрителям комедию положений «Тетки». Спектакль прошел в третий раз с неизменным аншлагом. Впрочем, как и все постановки студии под руководством Ольги Пушкиной.

В новогодние праздники спектакль смогли посетить уже не только устьяки, но и многочисленные гости из городов Архангельска, Ярославля, Санкт­Петербурга и даже солнечной Кубани
Современная комедия «Тетки» по пьесе Александра Коровкина, несмотря на кажущуюся «шутейность» ­ произведение непростое. Комедия положений строится на случайных и непредвиденных стечениях обстоятельств. Текст пьесы богат юмором. Но это «смех сквозь слезы»: шутки – шутками, но от сложной реальности никуда не денешься.
Сестры­старушки в исполнении самодеятельной актрисы ­ дебютантки Марии Вахто (Грета) и Татьяны Ешкилевой (Роза) абсолютно разные. Грета любит черный юмор и постоянно командует младшей Розой ­ простодушной хозяюшкой, проводящей большую часть времени на кухне. Хлопот по хозяйству сейчас особенно много: скоро в гости приедет любимый племянник Роберт (Александр Пачин), кинопродюсер и гений. Правда, он вечно в долгах, но это можно простить человеку искусства. Иное дело его брат Эрик (Сергей Пушкарев) – «позор семьи», который сидит в тюрьме и, судя по всему, это его не первая сидка. Однако, появлению Роберта предшествуют визиты двух незваных гостей. Первый гость – чиновник Бабакин (Дмитрий Владимиров) с заманчивым на первый взгляд предложением, второй – полицейский Кувыкин (Сергей Ешкилев), расследующий недавнее мелкое ограбление в доме Греты и Розы.
Спокойное ожидание Роберта превращается в череду динамичных событий с криминальным уклоном. Роберт к тетушкам явится чуть позже, да не один, а с богатой невестой Ингой (Наталья Новоселова). Впрочем, и они не последние гости в этом странном доме. Раскрывать полностью сюжет комедии – занятие неблагодарное. Стоит лишь отметить, что все актеры играют легко, с удовольствием и необходимым куражом. Иногда кажется, что они даже не прилагают особых усилий – настолько их собственное «я» сливается с характерами персонажем. В течение спектакля начинаешь тихо ненавидеть подлого Бабакина, улыбаться от одного вида Розы и Кувыкина, восхищаться умом и проницательностью Греты, поражаться перевоплощениям Эрика, переживать истории отношений Роберта и Инги.
Надо отдать должное режиссеру Ольгей Пушкиной ­ она очень точно подобрала актеров на эти роли. Хоть они и не профессиональные артисты, хочется аплодировать и кричать: «Верю! Еще!» Хороши и декорации, и музыкальный ряд, сопровождающие пьесу. Ольга Пушкина, как всегда, вышла на поклон со своими воспитанниками и искренне поблагодарила зрителей, артистов и звукорежиссера Евгения Матерухина.
Театральная студия «Образ» вновь готовится порадовать своих зрителей – идея очередной постановки, что называется, витает в воздухе. В том, что все задуманное исполнится, сомнений нет, так что зрители вскоре смогут вновь насладиться прекрасным театральным спектаклем – столь редким зрелищем для нашей северной глубинки.

17 января 2015

Комментарии (0)